Студенты Олимпийского университета в Сочи провели открытый урок в #ЩедрыйВторник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Студенты Олимпийского университета в Сочи в рамках международной благотворительной инициативы #ЩедрыйВторник провели открытый урок по биомеханике тела

В Международный день волонтера, 5 декабря, на карте акции #ЩедрыйВторник появилась еще одна точка: Российский Международный Олимпийский Университет в Сочи. Стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина, обучающиеся по англоязычной программе дополнительного профессионального образования «Мастер спортивного администрирования» (МСА), провели мастер-класс по основам биомеханики тела. Участниками практико-ориентированной лекции, которая прошла в стенах университета, стали сочинские школьники, воспитанники городского Центра детского и юношеского туризма, волонтеры-пенсионеры Центра развития волонтерства г. Сочи и сотрудники предприятий. Они познакомились с основами биомеханики мышц, узнали о системе стабилизации своего тела, о правильной осанке при работе за компьютером, о техниках оптимизации нагрузок на организм при поднятии тяжестей и других возможностях для сохранения здоровья.

Авторский мастер-класс подготовила и представила сочинцам международная команда студентов – будущих спортивных менеджеров из 16 стран мира, включая Россию.

Большой вклад внесли зрители, и это сделало нашу акцию увлекательной и запоминающейся,– поделился своими впечатлениями Фрэнк Аппиа Куси, сотрудник Министерства здравоохранения по работе с общественностью Республики Гана, а ныне студент программы МСА РМОУ. – Теперь люди разных возрастов – от школьников до пожилых людей знают, в какой позе правильно спать, как грамотного располагать тело при работе с электронными гаджетами, и вообще, что такое правильная осанка. Мы считаем эти вопросы важными для сохранения здоровья и активного долголетия. Мне было очень приятно, что после акции приглашенный профессор РМОУ г-жа Трейси Тейлор, которая также была на нашем мастер-классе, поздравила меня с успехом.

Для нас, студентов, это была блестящая возможность поделиться своими знаниями и что-то отдать сообществу, в котором мы сейчас живем, – рассказал Игнасио Хосе Сабате Лобо, неоднократный победитель и участник мировых первенств по ракетболу, тренер национальной сборной Испании по сквошуи ракетболу. – Было приятно видеть, что слушатели сочли нашу презентацию полезной, они приняли активное участие в демонстрационных показах. Атмосфера была дружная и демократичная, что сделало мастер-класс живым, он прошел в игровой неофициальной форме. В то же время мы приобрели важный опыт общения с местным сообществом.

Студенты программы «Мастер спортивного администрирования» проходят годичное обучение в Российском Международном Олимпийском Университете на гранты, предоставленные Благотворительным фондом В. Потанина. Кроме того, Фонд второй год становится идейным вдохновителем и информационным партнером по участию РМОУ в акции #ЩедрыйВторник.

– Мы рассказываем студентам, преподавателям и сотрудникам университета о международной акции и призываем присоединиться, предложив свои идеи, которые могут быть полезны и позволят влиться в российское сообщество благотворительности, – говорит менеджер проектов Благотворительного фонда В. Потанина Юлия Сухенко, курирующая программу «Олимпийские стипендии». – Ведь благотворительность – это поле для творчества, где каждый может реализовать себя и поделиться добрыми делами. Многие из наших студентов были волонтерами на Олимпийских и Паралимпийских играх и участвовали в благотворительных инициативах в своих странах, но об инициативе #ЩедрыйВторник большинство из них слышали впервые. Нас чрезвычайно порадовало, что все студенты нынешнего курса живо откликнулись на предложение присоединиться к акции. Так же, как и в прошлом году, когда по инициативе предыдущего курса в рамках #ЩедрогоВторника на ледовой арене Сочи прошла благотворительная игра в керлинг, средства от которой пошли на приобретение протеза для маленькой девочки. В этом году у ребят было несколько идей, среди которых они выбрали публичный мастер-класс на тему здорового образа жизни и с успехом его провели.

Акция в Олимпийском университете позволила студентам и гостям присоединиться к международному благотворительному марафону, найти единомышленников и задуматься о том, что в наших руках делать мир вокруг добрее и лучше.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий