На Шоу стартапов «Идея на миллион» рассказали о бионических протезах для маленьких супергероев


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Победителями первой серии уникального всероссийского просветительского проекта «Идея на миллион», который при поддержке Внешэкономбанка стартовал в эфире НТВ, стала команда проекта «Моторика» — разработчики роботизированных протезов для детей.

Компания «Моторика» во главе с инженером-робототехником Ильей Чехом разрабатывает протезы нескольких видов. Для изготовления используются современные технологии 3D-печати и металлообработки.

Протезы выполнены в стилистике супергероев из популярных фильмов и это помогает с психологической точки зрения. Дети с ограниченными возможностями начинают уверенно общаться со сверстниками. При этом функциональность протезов, как говорят разработчики, позволяет свободно взаимодействовать с самыми разными предметами и «даже продевать нитку сквозь игольное ушко».

Презентуя проект перед жюри «Идеи на миллион», представители «Моторики» Илья Чех и Андрей Давидюк, рассказали, что в настоящий момент разработанные детские протезы способны решать до 80% функциональных задач каждого дня, например, используя протез, у детей появляется возможность кататься на велосипеде, играть и рисовать. При этом проект не ограничивается протезом как таковым, а включает в себя специальную программу реабилитации, обучения пользования протезом и сервиса замены ряда деталей при поломках и физиологических изменениях антропометрии ребенка.

Помимо «Моторики», в премьерном выпуске передачи команды инноваторов представили еще четыре бизнес-проекта: Инновационная железная подушка Iron Pillow для безопасного передвижения на воде и снижения нагрузки на позвоночник на 30%, Сервис конструктора правильного питания и эффективного похудания Elementaree, главным отличием которого заявлена персонализация – алгоритм формирования индивидуального меню, Виртуальный планетарий с обзором на 360° Altair VR,  QRepublic — цифровой браслет с исчерпывающий медицинской информацией о носителе, позволяющий в режиме реального времени в случае экстренной ситуации получить информацию о пациенте на любом языке мира с системой оповещения родственников.

 

По словам Председателя «Внешэкономбанка» Сергея Горькова, любой инновационный, социально значимый проект, который способен решить острую проблему и улучшить жизнь человека, будет востребован на рынке, и привлечёт внимание инвесторов. «Это приоритет России, приоритет российского банка развития ВЭБ, но это еще и общемировая тенденция. Будущее за теми разработками, которые отвечают на вызовы современности», — подчеркнул Сергей Горьков.