Фонд «Навстречу переменам» назвал победителей Всероссийского конкурса социальных проектов для детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подведены итоги III Всероссийского конкурса социальных проектов в сфере детства «Навстречу переменам». В финал конкурса вышли 10 проектов, из которых жюри выбрало пять самых интересных, перспективных и инновационных проектов. Каждый победитель получит начальное финансирование на один год в размере 1,2 млн рублей.

 

Победителями в 2017 году стали:

1. Наталья Ремиш из Москвы.

Мультимедийный проект «Детям о важном» создан при помощи группы психологов и включает мультсериал, серию книг, образовательные игры и мобильное приложение.

 

 

 

2. Кира Меснянкина и Александра Сарелайнен из Ростова-на-Дону.

Мобильное приложение, которое обучает детей с аутизмом навыкам распознавания и выражения эмоций.

 

 

 

 

3. Елена и Андрей Панфёровы из Пензы.

Интерактивное научное шоу, направленное на профилактику вредных привычек среди детей и подростков. Основная цель семинаров – побудить детей к здоровому образу жизни.

 

 

 

4. Ирина Зимницкая из Омска.

Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями, где применяются авторские и инновационные методики. В нем лечат тяжелобольных детей, которым зачастую не могут помочь другие профильные организации.

 

 

 

5. Татьяна Мерзлякова из Казани.

Телепрограмма «Давай дружить» для глухих и слабослышащих детей. Она включает образовательную часть и мультфильмы с сурдопереводом или на языке жестов. В программе участвуют слышащие и неслышащие ведущие.

 

 

 

Жюри конкурса «Навстречу переменам» формируется в соответствии с передовой международной практикой привлечения детей к оценке проектов в сфере детства. Поэтому помимо членов управляющего и попечительского совета в его состав включены дети старше 12 лет.

Жюри:

  1. Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2.
  2. Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2.
  3. Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН.
  4. Анна Тюшкевич, председатель совета директоров РБК.
  5. Ирина Гофман, генеральный директор и президент международной вещательной компании Viasat Word.
  6. Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам».

Детское жюри:

  1. Евгения Столярова,
  2. Екатерина Дмитриева,
  3. Дмитрий Скворцов,
  4. Ксения Ефремова,
  5. Сафия Арай.

Каждого победителя ждет финансирование проекта на один год в размере 1,2 млн рублей. При этом все 10 финалистов получат информационную поддержку в своем регионе и консультационную помощь в программе профессионального развития Инкубатор, где наставниками выступят сотрудники компаний-партнеров фонда.

В этом году с помощью благотворительного сервиса Tele2 фонд впервые выделил средства для пролонгации финансовой поддержки одного из прошлых победителей − Дарьи Березиной из Петрозаводска. Ее проект «Дети-детям» второй год участвует в программе Инкубатор и выиграл грант в 2015 году. Дарья создает доступную и востребованную систему альтернативной коммуникации для неговорящих детей (с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, синдромом мышечной слабости). Проект получит дополнительный 1,2 млн рублей и продолжит участие в программе профессионального развития.

Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» – помочь людям и организациям, которые разрабатывают способы решения социальных проблем в сфере детства в своем регионе. Проект проходит при поддержке компаний Tele2 и Viasat, а также газеты Metro.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За пять лет работы организации его подопечные изменили к лучшему жизнь более 330 тысяч детей и подростков. Больше о фонде можно узнать на сайте «Навстречу переменам».

 

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» помогает российским социальным предпринимателям реализовывать лучшие детские программы. Фонд поддерживает амбициозные, смелые и инновационные идеи, объединяя усилия бизнеса, некоммерческого сектора и гражданского общества в стремлении улучшить качество жизни российских детей. Подробнее о фонде:

www.fond-navstrechu.ru

www.facebook.com/fondnavstrechu

www.vkontakte.ru/fondnavstrechu