Год добровольца и волонтера начинается с фестиваля Общественной палаты «Добрые люди»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 декабря станет одним из самых ярких дней фестиваля «Добрые люди», который проводит Общественная палата РФ в Центральном выставочном зале «Манеж» с 15 по 25 декабря. Каждый день фестиваля посвящен одной из социально значимых тем. Среда будет Днем Добровольчества.

2018 год объявлен Президентом РФ Годом добровольца и волонтера. Общественная палата придает огромное значение добровольчеству в стране и многое делает для того, чтобы волонтерское движение в России развивалось.

«То, что добровольчество в России развивается столь стремительно – хороший знак», – говорит секретарь ОП РФ Валерий Фадееев. «Люди понимают, что в их силах менять общественную повестку в стране. Не только молодежь, но и взрослые люди готовы жертвовать своим временем, силами, знаниями бескорыстно – они неравнодушны и активны. Нужно и дальше работать над этой темой. Вклад добровольцев принципиально важен как для развития НКО, так и для социально-ориентированного бизнеса».

Так, в День добровольчества на фестивале пройдут мастер-классы, лекции и круглые столы, посвященные раскрытию этой ключевой темы.

Ольга Амельченкова, член ОП РФ, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» проведет интерактивную кейс-игру «Послы Победы». Ее победители войдут вне конкурса в волонтерский корпус празднования 75-летия Победы Сталинградской битвы в Волгограде.

Диана Джалалова, начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров расскажет об инновационных видах добровольческой деятельности и о том, как привлекать в ряды волонтеров больше людей.

Ректор РГСУ, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок проведет круглый стол «Волонтерство «Абилимпикс», на котором обсудят участие волонтеров в национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью.

Евгений Рубан, генеральный директор проекта Volon.team – открытой платформы, недавно поддержанной «Рыбаков фондом», –  прочитает лекцию на тему интеллектуального волонтерства «Как менять мир, делая то, что умеешь лучше всего». Создатель сервиса расскажет как юристы, бухгалтеры, аудиторы помогают некоммерческим организациям прямо в мессенджере, предлагая решения их проблем.

Также в программе фестиваля – экспозиция проектов, реализуемых с участием и при поддержке членов ОП РФ, отвечающих на проблемы граждан, с которыми они обращаются в Общественную палату. Фестиваль «Добрые люди» станет площадкой, на которой ОП РФ представит итоги своей работы по обращениям и оказанию помощи и поддержки гражданам России.

Вход на фестиваль свободный для всех желающих. Жители и гости столицы смогут посетить экспозиции и принять участие в мероприятиях без дополнительной регистрации. Все участники фестиваля смогут оставить официальное обращение, которое обязательно будет рассмотрено экспертами и общественниками.

Программа фестиваля доступна на официальном сайте: http://dobrielyudi.ru/wp-content/uploads/2017/12/program.pdf. 15 декабря экспозиция открыта для посещения после 19:00.

 

Фестиваль «Добрые люди» в социальных сетях ОП РФ:

https://www.facebook.com/CivicChamber/

https://vk.com/civic_chamber

https://twitter.com/op_rf

https://t.me/oprf_official

https://www.youtube.com/user/CivicChamber?feature=mhum

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий