Две трети москвичей готовы участвовать в благотворительности и проектах НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В нашем многомилионном городе живут неравнодушные люди: две трети жителей столицы готовы объединяться для совместных общественно-полезных дел и благотворительности! Согласно исследованию Группы «ЦИРКОН», проведенному по инициативе Комитета общественных связей города Москвы[1], 69% москвичей участвовали за последние два-три года в благотворительных акциях, 71% хотят заниматься этим в будущем, 63% жителей знают или что-то слышали о деятельности НКО, а 43% горожан хотели бы больше знать о благотворительных акциях и событиях.

Активные и отзывчивые горожане –  это все жители душевной Москвы. С целью поддержки и развития  ценностей общественной жизни и культуры взаимопомощи среди москвичей в 2017 году Комитетом общественных связей был запущен проект с одноименным названием «Душевная Москва», ключевым инструментом которого является информационная система душевная.москва. Портал ежедневно публикует новости и анонсы о событиях третьего сектора столицы. Теперь москвичи могут легко найти помощь и поддержку, выбрать занятия по душе или стать волонтерами.

«Мы хотим, чтобы москвичи могли самореализоваться через общественные организации, узнали как можно больше о проектах, душевных и добрых делах третьего сектора, – говорит Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей Москвы. – На наших глазах происходит грандиозное преображение мегаполиса, с каждым днем столица приобретает черты самого мобильного, технологичного, образованного города. Мы хотим вдохнуть в это многообразие душу!».

Чтобы активнее вовлекать жителей в социальные проекты НКО, в городе создана система всесторонней поддержки некоммерческих организаций. В 2017 году 181 проект НКО стали победителями Конкурса субсидий, общая сумма поддержки от Правительства Москвы составила 273 млн. рублей.

НКО также получают ресурсную поддержку в 11-ти окружных отделениях Ресурсного центра Комитета общественных связей Москвы. В 2017 году, НКО более 4800 раз воспользовались сервисом «приходи и работай», было проведено более 5000 правовых и бухгалтерских консультаций, более 7000 сотрудников НКО посетили  образовательные семинары  по программе «НКО Лаб».

С целью изучения и применения в Москве российского и зарубежного опыта,  в уходящем году стартовала программа стажировок. Сотрудники 28 ведущих НКО посетили Томск, Петербург и Берлин, где познакомились с лучшими социальными проектами, практиками фандрайзинга и волонтерства.  Проект станет частью постоянной программы обучения НКО г. Москвы.

Развитием волонтерского движения в столице занимается Ресурсный центр «Мосволонтёр» — уникальный проект Правительства Москвы, объединяющий активных горожан, НКО, власть и бизнес для развития добровольчества (волонтёрства) в столице. Сегодня в партнерской базе центра около 400 социально-ориентированных некоммерческих организаций, а волонтерские центры действуют в 45 вузах столицы. Волонтерское движение в Москве насчитывает 50 тысяч человек. Из них восемь тысяч составляют ядро волонтерского актива. Члены волонтерского движения — это незаменимые помощники на крупных мероприятиях, таких как Олимпийские игры, Кубок конфедераций или предстоящий чемпионат мира по футболу.

[1] «Изучение отношения жителей г. Москвы к деятельности некоммерческих организаций», Группа «ЦИРКОН»