«Перспективы» приглашают на стажировки в проекты сопровождаемого проживания и занятости


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Перспективы» — это партнёрство благотворительных организаций, работающих ради улучшения жизни детей и взрослых с тяжелой инвалидностью.

Автономная некоммерческая организация «Новые перспективы» дает сопровождение и помощь взрослым с тяжелыми нарушениями развития, реализуя программу «Взрослые вне семьи «Петергоф» в интернате для взрослых (ПНИ №3) и инновационные проекты «Тренировочная квартира», «Сопровождаемое проживание» и «Гостевой дом».

С января 2018 года «Перспективы» приглашают сотрудников и волонтеров различных некоммерческих организаций и бюджетных учреждений социальной защиты, работающих с детьми и взрослыми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), а также родителей, воспитывающих детей и молодых людей с тяжелой инвалидностью на стажировки в проекты сопровождаемого проживания и занятости.

— Если Вы уже работаете в сопровождаемом проживании, стажировка Вам поможет зарядиться новыми идеями, познакомится с деталями другой модели, завязать новые контакты с коллегами.

— Если Вы только начинаете, то Вас ждет полное погружение в проект сопровождаемого проживания. Вы увидите систему организации жизни и занятости людей с инвалидностью, кто и как работает в проекте, необходимую техническую оснащенность помещений. Коллеги поделятся опытом и расскажут каких проблем стоит ждать на пути организации сопровождаемого проживания, какие ошибки не нужно повторять.

— Если Вы только размышляете о возможности в будущем заниматься сопровождаемым проживанием, стажировка Вам поможет узнать и увидеть, что такое нормализация, к чему стоит стремиться, попробовать поработать вместе с коллегами, т.е. на практике узнать обо всех уровнях организации такого проекта, а также о связанных с этим процессом сложностях и успехах.

— Если Вы родитель человека с тяжелой инвалидностью и задумываетесь о возможности организации сопровождаемого проживания для своего ребенка, на стажировке Вы узнаете о возможностях и условиях такой деятельности, о преимуществах этой альтернативы интернатам и способах избежать сложные моменты в работе такого проекта.

Согласно личным целям, Вы можете побывать на всех наших трех площадках (сразу или в разное время), либо выбрать для себя одну или две.

Свои двери для вас откроют наши площадки:

· «Мастерские» — 2 дня, тема стажировки: Организация систематической занятости людей с ТМНР в мастерских с целью развития творческих способностей и получения трудовых навыков (скачать план стажировки: http://osdom.org.ru/plan_stazhirovki_masterskie/)

· «Тренировочная квартира» — 1 день, тема стажировки: Знакомство с моделью сопровождаемого проживания людей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) в Тренировочной квартире (подготовка подопечных ПНИ №3 и АНО «Новые перспективы» к выходу из интерната и к самостоятельной жизни в своих квартирах или домах социального типа) (скачать план стажировки: http://osdom.org.ru/plan_stazhirovki_trenirovochnaya_kvartira/)

· «Дом сопровождаемого проживания, деревня Раздолье» — 1 или 3 дня (скачать план однодневной стажировки, план трехдневной стажировки). Тема стажировки: Дом сопровождаемого проживания, как модель благоприятной возможности устройства жизни взрослых людей с ТМНР (скачать план стажировки: http://osdom.org.ru/plan_stazhirovki_dom_soprovozhdaemogo_prozhivaniya_derevnya_razdole_1_den/ , http://osdom.org.ru/plan_stazhirovki_dom_soprovozhdaemogo_prozhivaniya_derevnya_razdole_3_dnya/)

Стажировки будут организованы:

· с 20 февраля 2018 по 31 марта 2018 г. – в «Мастерских» и «Тренировочной квартире»;

· с 1 марта 2018 по 31 марта 2018 г. – в «Доме сопровождаемого проживания» в Раздолье.

Адреса площадок:

· «Мастерские» — Старый Петергоф, Заячий пр., д.3, Психоневрологический интернат №3

· «Тренировочная квартира» — Старый Петергоф, ул. Чичеринская, д. 2, кв. 147

· «Дом сопровождаемого проживания» — Ленинградская область, Приозерский район, дер. Раздолье», ул. Береговая д. 1-б

Условия участия: участники стажировок оплачивают самостоятельно свой проезд до места стажировки, проживание и обеды на рабочих площадках (по желанию).

Мы предоставляем: сопровождение до места стажировок, проживание в гостевой комнате в деревне Раздолье (при выборе трехдневной стажировки на этой площадке); на всех площадках стажирующимся будут предоставлены разработанные в проектах документы; по окончании стажировки участники получат сертификат о прохождении стажировки в рамках Президентского гранта.

Задать вопросы и подать заявку для участия в первом этапе стажировок Вы можете написав:

· руководителю проекта Марине Маневской: marina.manevskaja@gmail.com, моб. тел.: +7(921)636-10-64

· или менеджеру проекта Денису Никитенко: nikitenkod@perspektivy.ru, моб.тел.: +7(964)372-78-89.

NB! Заявки на участие в стажировке с 1 февраля по 31 марта принимаются до 17 января 2018 года включительно.

Форма анкеты-заявки для участия: http://osdom.org.ru/anketazayavka/

Программа стажировок реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.