Национальный Фонд Развития Реабилитации и школа Кодабра запустили бесплатные занятия по web-дизайну для детей с ОВЗ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ноябре 2017 года школа Кодабра присоединилась к проекту «Мастерская Добра», который реализуется Национальным Фондом Развития Реабилитации. Цель проекта – развитие цифровых навыков и компьютерной грамотности у подростков и молодых взрослых 12-25 лет с ограниченными возможностями здоровья. Полученные в рамках проекта знания и опыт позволят участникам «Мастерской Добра» найти работу в сфере ИТ или дизайна или пройти стажировку с дальнейшим трудоустройством.

Выбор школы Кодабра в качестве образовательного партнера не случаен. С 2014 года преподаватели школы проводят бесплатные занятия для подопечных детских благотворительных фондов, интернатов и реабилитационных центров. Специальные курсы были организованы для детей из фондов «Шередарь», «Арифметика Добра», «Оживи Мечту», общественной организации «Ковчег» и РООИ Перспектива и др. По мнению специалистов из Кодабры, именно сфера ИТ открывает детям с особенностями здоровья карьерные перспективы и реальные возможности стать независимыми и успешными специалистами в будущем. Накопленный опыт и собственные методические материалы позволяют преподавателям Школы найти подход к детям в любом возрасте вне зависимости от их состояния здоровья и уровня достатка, увлечь их программированием и цифровым творчеством.

Специально для проекта «Мастерская Добра» преподаватели школы Кодабра разработали учебную программу по web-дизайну, включающую базовую компьютерную грамотность, образовательные модули по работе с векторной графикой и анимацией. Кроме того, в программу входит знакомство с теорией цвета, колористикой и основами композиции. Дизайн — неотъемлемый элемент любого digital-проекта, поэтому востребованность профессии будет усиливаться в современном цифровом мире. Без руки дизайнера не рождается ни один успешный сайт, приложение, анимация или иллюстрация. Словом, все то, чем живет интернет и его пользователи в цифровую эпоху.  Освоив базовые программы и инструменты для дизайна, участники Мастерской смогут продолжить профессиональный рост и стать графическим или web-дизайнером, а также проектировщиком пользовательских интерфейсов — UI-дизайнером.

Прямо на занятиях участники создадут макеты листовок, буклетов, разработают логотип. Выпускной работой по курсу станет календарь на 2019 год, полностью созданный учениками «Мастерской Добра». Календарь будет распространяться партнером Фонда – финской строительной корпорацией YIT.

Проект «Мастерская Добра» рассчитан на год и завершится в ноябре 2018 года. Длительный срок проекта обусловлен желанием авторов развить у участников важные социокультурные навыки и так называемые soft skills, необходимые для дальнейшего успешного трудоустройства. Среди них — пунктуальность, дисциплина, умение планировать задачи и работать в команде, развитие эмоционального интеллекта и коммуникативных способностей.

Бесплатные занятия проводятся в группах, не превышающих 5 человек, 1 раз в неделю. Для этого необходимо оставить заявку на официальном сайте Национального Фонда Развития Реабилитации.