Проект «Музеи — детям» назван главным культурным событием 2017 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект мэра Москвы «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» признан главным культурным событием 2017 года по итогам голосования «Главные дела Москвы» в проекте «Активный гражданин».

В опросе на выбор лучшего проекта города в культурной сфере участвовали 161 034 «активных гражданина». 45% – 71 829 человек – проголосовали за проект Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ».

«Проект мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ» реализуется с 1 сентября 2017 года на 90 площадках, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. За пять месяцев проект бесплатно постели более 255 000 школьников. Самыми популярными культурными площадками стали Московский зоопарк, Дарвиновский музей и Музей Пушкина», — рассказал генеральный директор МОСГОРТУРа Василий Овчинников.

Голосование «Главные дела Москвы» проходило по девяти номинациям: «Транспорт», «Городские услуги и сервисы», «Спорт», «Городская среда», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Строительство», «Международное и российское признание».

В номинации «Культура», кроме проекта мэра Москвы «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» были представлены Музейный город на ВДНХ, гранты для московских театров, выставка археологических находок и музей под открытым небом на Хохловской площади.

 

Для справки:

1 сентября в Москве стартовал проект «МУЗЕИ-ДЕТЯМ». Школьники смогут бесплатно посещать 90 столичных музеев и выставочных залов. Проект реализуется по инициативе Мэра Москвы совместными усилиями Департамента культуры города Москвы, Департамента образования города Москвы и МОСГОРТУРа.

Проект «МУЗЕИ — ДЕТЯМ» дает возможность школьникам ходить бесплатно в музеи неограниченное количество раз в течение года. В любое время ребята смогут посещать музеи как с учителями и одноклассниками, так и с родителями. Особенно это актуально для многодетных семей, так как раньше они могли приходить в музеи бесплатно раз в месяц.

С организованными группами детей, классом, группой продленного дня сможет бесплатно пройти и сопровождающий. Более того, учителя теперь получат возможность провести для своих подопечных в музеях тематические занятия.

Вход в музей осуществляется по социальной карте москвича или карте «Москвенок».