Фонд «Арифметика добра» приступает к разработке Профстандарта воспитателя сиротских учреждений


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На сайте Министерства труда РФ в программно — аппаратном комплексе «Профессиональные стандарты» зарегистрировано уведомление благотворительного фонда «Арифметика добра» о разработке профессионального стандарта воспитателя учреждений семейного воспитания детей-сирот.

Согласно Постановлению Правительства РФ  №481, принятому  в 2014 году, принято решение о реорганизации детских домов: проживание детей организовывается теперь по принципам семейного воспитания в малых воспитательных группах, до 8 детей, а помещения перепланируются по квартирному типу. По существу, идет перестройка модели воспитания: с казарменной, коллективной на семейную.

При этом ключевой фигурой перестройки жизнеустройства детей в организации является тот, кто непосредственно работает с ребенком. «Без изменений в работе воспитателя реформирование в сиротских учреждениях останется формальной, — подчеркивает Владимир Кабанов, руководитель направления по взаимодействию с органами власти фонда «Арифметика добра», кандидат педагогических наук. — Какие функции должен выполнять этот воспитатель, какими знаниями и компетенциями он должен обладать? Ответы  на эти и другие вопросы по профессиональной деятельности  должны быть  в профстандарте, утверждаемом в Минтруде России. Однако такого профстандарта пока нет. Наш фонд, имеющий одной из целей своей деятельности  — системное изменение в сфере сиротства, выступил с инициативой разработки такого профстандарта».

«Мы выступаем за профессионализацию кадров и хотим, что сотрудники детских домов получали профильное образование. Создание профстандарта —  это начало пути к созданию профильной специальности», — говорит Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра».

В январе 2018 года на совещании в Министерстве труда России инициатива фонда «Арифметика добра» была поддержана.  А 30 января 2018 года прошло заседание рабочей группы в Минобрнауки России по разработке профстандарата, в котором приняли участие представители  Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«На наш взгляд, деятельность воспитателя организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это психолого-педагогическая работа в области семейного воспитания,  — замечает Владимир Кабанов.  – Его целью должно быть организация и осуществление семейного воспитания малой группы воспитанников, их социализация, формирование у детей привязанности к значимым взрослым, с учетом их психолого-педагогических и физиологических особенностей, принципов однородного присмотра и ухода, с целью проектирования семейного благополучия на основе семейных ценностей».

В фонде формируется рабочая группа по разработке профстандарта.  Желающие принять участие в работе приглашаются к сотрудничеству.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий