С 15 февраля по 12 марта  2018 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет XIV ежегодная выставка творчества подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В этом году выставка творчества детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний,  будет называться «С видом на жизнь».

Во время лечения ребенок и его семья на долгое время оторваны от дома. Но, несмотря на болезнь, детство должно продолжаться. В этом детям помогает творчество. Занятия рисованием, лепкой позволяют скрашивать больничные будни и переноситься в мир ярких фантазий и безграничных возможностей. А выставка творчества позволяет рассказать о подопечных детях фонда в период лечения, о качестве жизни во время лечения и ценности этой жизни, о ценности поддержки в этот период. И еще о ценности творчества.  Ребенок-творец – это уже  не объект жалости, а интересная личность. Ему  есть, что сказать окружающим, он может быть во многом талантливее и мудрее своего зрителя, несмотря на возраст и болезнь.

В основу концепции выставки «С видом на жизнь» положена идея о сложном этапе жизненного пути и истории реальных детей, прошедших каждый свой путь или еще идущих по нему, готовых поделиться с посетителями своими историями, своими чувствами, ощущениями, мечтами.

Пространство выставки будет организовано в виде лабиринта, занимающего практически весь выставочный зал. Выставка построена как понятный современному взрослому и маленькому зрителю квест: непростой путь, который проходят подопечные фонда  от «входа в больницу» до возвращения в долгожданную  «обычную жизнь», которая теперь уже будет не такой как раньше, но от этого становится еще бесценней и прекрасней. 

Идея сложности этапов болезни, резких поворотов, неизвестности и светлых перспектив будет реализована в архитектурном и стилистическом решении выставочного пространства.
Всего на выставке будет представлено около 500 детских работ: картины, пастели, коллажи, фотографии, видео-проекции, мозаики, витражи, арт-объекты, в том числе интерактивные: тантамарески, магнитные игры,  объемные конструкции и многое другое, что создается детьми с тяжелыми заболеваниями в больницах.

14 февраля на открытие выставки «С видом на жизнь» приедут дети-авторы художественных работ.

В церемонии открытия выставки также примут участие: актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун, главный куратор Еврейского музея и центра толерантности Мария Насимова, детская группа БУМ и певец,  участник шоу  «Голос» Влади Блайберг. В день открытия выставки состоятся творческие мастер-классы.

Выставка пройдет с 15 февраля по 12 марта. Вход на выставку свободный.

Проект реализуется при поддержке Bayer

Аккредитация на открытие выставки «С видом на жизнь» (14 февраля, 16.00):

пресс-служба фонда «Подари жизнь» pressa@podari-zhizn.ru 8-926-097-32-32

 

Справка о фонде:

Фонд «Подари жизнь» был учрежден актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун в 2006 году. Сейчас на попечении фонда находится 7 Московских больниц федерального и муниципального значения, а также десятки клиник в регионах, в которых проходят лечение дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Первые годы организатором выставок творчества детей с тяжелыми заболеваниями была служба милосердия и благотворительности при Российской детской клинической больнице.

С 2007 года организатором выставок стал фонд «Подари и жизнь», а к созданию работ подключились дети из 7 больниц – подопечных фонда.  В разные годы выставки принимали у себя Третьяковская галерея на Крымском валу, Центр «Мусейон» ГМИИ им. А.С.Пушкина, Московский музей современного искусства, Галерея искусств Зураба Церетели Российской Академии художеств, Музей Москвы, Библиотека иностранной литературы, Российская Государственная Детская Библиотека.

Справка о музее:

Еврейский музей и центр толерантности открылся в Москве в ноябре 2012 года и посвящен истории еврейского народа и развитию социальной терпимости. Он представляет собой интерактивный музей и независимую площадку для выставок, дискуссий, семинаров, лекций, круглых столов. К основным задачам музея относится развитие культуры социального взаимодействия, предотвращение ксенофобии и культурно-просветительская деятельность.  Ежегодно в музее проходят выставки художественной и социальной тематики, а также образовательные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти. За годы своей работы Еврейский музей и центр толерантности уверенно вошел в ряд наиболее популярных музеев Москвы и России, стал ведущей культурно-образовательной институцией страны, привлекающей аудиторию самых разных возрастов.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий