Петербургских наркозависимых поздравили с Днем всех влюбленных


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Гуманитарное действие» поздравляет своих клиентов-наркопотребителей с 14 февраля — Днем всех влюбленных. 

К «джентльменскому» набору наркопотребителя, состоящему из чистых шприцев, спиртовых салфеток, мазей и презервативов, добавилось… шоколадное сердце. Как говорится, мелочь, а приятно.

«Люди, которые обращаются к нам за помощью, — это, как правило, мужчины в возрасте 25-35 лет, которые по разным причинам начали употреблять наркотики. Они являются одной из самых уязвимых групп в отношении ВИЧ-инфекции, и этому тоже есть множество причин. Их отличает низкая ценность собственного здоровья, у многих отсутствуют документы, дающие право на получение бесплатной медицинской и социальной помощи, нет доверия к государственным учреждениям здравоохранения, их осуждает общество… При этом большинство из них пытались прекратить употребление наркотиков самостоятельно или в медицинском учреждении. Этим людям зачастую приходится начинать жизнь заново, восстанавливая разорванные отношения со своими близкими, и снова учиться доверять людям», — говорит генеральный директор фонда «Гуманитарное действие» Сергей Дугин.

Фонд реализует проект «Синий автобус» — пункт профилактики ВИЧ среди наркопотребителей. Он оказывает следующие услуги:

— медицинское и психологическое консультирование, консультирование по социальным вопросам;

— добровольное, анонимное и бесплатное экспресс-тестирование крови на ВИЧ-инфекцию, с до- и послетестовым консультированием;

— профилактика передозировок;

— выдача направлений к доверенным врачам;

— обеспечение стерильным инъекционным оборудованием (иглы, салфетки, вода для инъекций);

— комплексное медико-социальное сопровождение с акцентом на решение проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией, ТБ и наркозависимостью.