В рамках инклюзивного проекта «Верь в себя» состоялась экскурсия на завод «CLAAS»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

13 февраля 2018 года была организована выездная экскурсия для учащихся 9 «Б» и 7 «А»МБОУ гимназии №88 на ООО «КЛААС» с целью ознакомления с работой специалистов машиностроительной отрасли. Это мероприятие проходило в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который реализуется на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица». В мероприятии приняло участие 30 учеников.

Экскурсию для учащихся гимназии проводили Татьяна Батуркина, руководитель выставочного павильона краснодарского завода «CLAAS», и инженер-технолог предприятия Максим Гайдук.

Сотрудники компании увлеченно рассказывали о том, что ООО «КЛААС» является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, в целом, о причастности к большому и важному делу, ведь комбайны «CLAAS»- главные помощники при уборке урожая во всем мире, которые способствуют обеспечению всех нас высококачественными продуктами питания.

В ходе экскурсии ребята познакомились с деятельностью компании, посетили выставочный зал, цех сборки тракторов, цех металлообработки, покраски и сборки комбайнов, узнали об автоматических сгибателях и лазерных раскройщиках металла. Ученики стали наблюдателями процесса «рождения» комбайна, начиная от выбора листа металла и заканчивая выходом готовой единицы.

Удивило ребят то, что на таком большом предприятии задействовано сравнительно небольшое количество сотрудников (450 человек), которые по большей части выполняют функцию контроля за полностью автоматизированным производственным процессом. Стоит особо подчеркнуть, что у компании «КЛААС» охрана труда и корпоративная политика на высшем уровне: например, риск получить травму на производстве сведен к минимуму, полностью отсутствуют факторы вредности. Также компанией предусмотрено обучение молодых специалистов с выплатой стипендии, командировки за рубеж, различные поощрения за определенные достижения и многое другое.

На ребят экскурсия произвела незабываемое впечатление прежде всего глобальностью задач компании, объемами работ, современным автоматизированным оборудованием, организованной командой специалистов. Школьникам представилась возможность оценить масштаб и уровень технического прогресса современного машиностроения.

Польза от участия в такого рода мероприятиях очень велика. Ведь каждый из ребят, посетив экскурсию, расширил для себя горизонты своих знаний, представлений о новых технологиях на производстве, о профессиях, связанных с отраслью машиностроения. Возможно, кто-то из учеников в дальнейшем также захочет стать частью огромной команды профессионалов, осознав важность и уровень ответственностиперед другими людьми.

Помимо  запланированной программы экскурсии, школьники изъявили желание посетить «Вечный огонь», возложить цветы, почтив память героев. Таким образом действует принцип преемственности поколений: мы передаем подрастающему поколению незыблемые ценности, знания, опыт.Например, понимание того, как важнонайти в жизни свое место, свое дело, поставить цель и идти к ней, что необходимо добросовестно трудиться,насколько ценны и дороги традиции, уважительное отношение к ним с осознанием их роли в жизни каждого из нас.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/