Состоялось третье занятие по курсу флористике в рамках инклюзивного проекта «Верь в себя»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

 18 февраля Ольга Игитханова провела очередное занятие курса «Основы флористического мастерства» для детей с ограниченными возможностями. Курс реализуется в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который осуществляется на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».

На этом занятии педагог подробно рассказывала и наглядно показывала, как завязывать узелки, бантики на картонном цилиндре и на разноцветных колосках, собранных в виде небольших букетов, чтобы в последствии ребята могли правильно завязывать банты на цветочных композициях, таким образом, украшая их и предавая законченный вид.

Стоит отметить, что ребятам сначала было тяжело завязывать узелки и банты правильно и быстро, но они очень старались, пробовали снова и снова, получив желаемый результат.

Радостным событием на мероприятии стал не только успех ребят в овладении новым и полезным навыком, но и то, что дети демонстрировали полученные ранее знания: они называли цветы и растения, о которых узнали на предыдущем занятии.

Также ребята познакомились с таким нужным и часто используемым в работе флористов инструментом как флористическая тейп-лента, благодаря которой букеты получаются яркими и эффектными,продолжили изучение названий цветов, более сложных и тяжело запоминающихся. К примеру, дети узнали о таких цветах, какальстромерия, гиацинт, гортензия и другие.

Ребятам очень нравится принимать участие в подобных мероприятиях, потому что они представляют собой комплекс различных видов деятельности. Это изучение и воспроизведение в дальнейшем теоретического материала, то есть пополнение багажа знаний, это практическая часть, в ходе которой дети самостоятельно создают творческие работы.

В процессе, когда ребята занимаются творчеством, они общаются, делятся друг с другом своими успехами, наблюдают, сравнивают, в целом, развивают свои творческие, коммуникативные способности. Каждая готовая цветочная композиция или правильно выполненный её элемент, каждое запомнившееся название даже самого простого и наиболее часто встречающегося цветка — это безусловно маленькая победа для ребят, новая ступень, которая позволяет им стать еще лучше, расширяет их мир, открывает новые горизонты познания.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/