В рамках инклюзивного проекта «Верь в себя» продолжается курс флористического мастерства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

25 февраля 2018 года Ольга Игитханова провела четвертое занятие курса «Основы флористического мастерства» для 10 подопечных АНО «Синяя птица». Этот курс реализуетсяв рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью» при поддержке ПАО «Ростелеком».

В ходе мероприятия ребята учились сначала на тренировочной бумаге делать упаковку для букетов, знакомились с техникой «Конверт», которая применяется при оформлении как больших, так и маленьких цветочных композиций. Техника достаточно сложная, требующая внимания и концентрации мышления, но ребята с удовольствием изучали ее особенности.

Еще один вид техники упаковывания совсем небольших букетов носит символическое название «Юбка». Элементы этой техники выполняются одновременно двумя руками. Ребятам было непросто воспроизвести определенные действия и не все сразу удавалось, но, проявив терпение и усердие, все пришли к конечному результату, забрав с собой небольшие букеты, самостоятельно упакованные уже практически профессионально.

Безусловно, детям необходимо давать такие более сложные задания для того, чтобы у них развивались интеллектуальные способности, мелкая моторика, координация движений рук, способность концентрироваться на каком-либо объекте или действии.

На занятии много времени было уделено проверке домашнего задания, ведь очень важно, что ребята могли продемонстрировать педагогу и друг другу свои успехи. Например, дети отмечали, сколько названий цветов они уже запомнили, какие растения успели заметить на прогулке, какие инструменты необходимы флористампри создании флористических композиций.

Это позволило педагогу убедиться в том, насколько серьезно и ответственно ребята относятся к домашним заданиям: на занятие дети пришли подготовленными — каждый из них не раз тренировался дома завязывать банты и узелки. Такие моменты безоговорочно радуют и вдохновляют как педагогов, так и самих ребят, готовых постигать новое, неизведанное и интересное.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/