Рыбаков Фонд и Онлайн-школа Vector запускают совместный онлайн-курс «Как организовать сообщество»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первый онлайн-курс по комьюнити-органайзингу на русском языке выйдет уже этой весной. Он основан на методике Гарвардского университета и опыте 20 российских крупных компаний, НКО и культурных организаций, успешно объединивших вокруг себя людей. Создатели курса предлагают пройти его бесплатно тем, кто хочет стать первопроходцем и протестировать курс на себе.

Алёна Светушкова, вице-президент «Рыбаков Фонда»:

«Образовательный курс по развитию сообществ – это острая необходимость, особенно для некоммерческих инициатив, волонтеров и гражданских активистов. Любому социальному проекту нужно сообщество сторонников – тех, кто разделяет ценности и готов действовать вместе ради общей цели. Благодаря работе сообществ возможны социальные преобразования. Например, новое технологическое направление philtech изначально развивается как сообщество: всё началось с чата в мессенджере, а выросло в глобальную открытую инициативу по созданию компаний и проектов нового типа, цель которых не заработок или перераспределение денег, а работа на благо людей и решение системных проблем в очень разных отраслях: от образования до строительства, от науки до искусства. И чтобы усилить этот тренд, мы поддержим три тысячи проектов и выделим бесплатные подписки на курс для их создателей».

Ольга Полищук, исполнительный директор Института «Стрелка»:

«Все больше предпринимателей говорят о создании сообщества вокруг продукта, потому что любовь клиентов надежней, чем изменчивые алгоритмы соцсетей. Отстоять сквер или сказать, каким ты хочешь видеть свой двор в одиночку тоже нельзя, для этого нужно сообщество людей, которые искренне верят в одно и то же. Пожалуй, это единственный способ добиться изменений и не быть “диванным критиком”. Про создание сообществ есть однодневные мастер-классы, но ни одного внятного объяснения: что, как и зачем, а тем временем даже на HeadHunter вы уже можете найти вакансию комьюнити-менеджера. В этом онлайн-курсе мы разобрали успешные примеры создания сообществ и описали на русском языке технологию, которой более 40 лет пользуются в разных странах. Он пригодится и тем, кто уже имеет опыт создания сообществ, и тем, кто только думает, что хочет объединить людей вокруг. Опыт работы нашего партнера, Рыбаков фонда, с некоммерческими организациями лишний раз нам показал, как много людей нуждаются в подобном инструменте для работы».

В курсе 10 уроков, которые можно пройти за 20 часов — практические советы и инструкции о том, как привлекать единомышленников, работать с мотивацией, выстраивать отношения, делегировать задачи и работать с волонтерами. Куратором курса стала Карен Олсон, комьюнити-органайзер с 10-летним стажем, которая сумела объединить десятки тысяч людей. Выпускница Гарварда и ученица основателя метода комьюнити-органайзинга Маршалла Ганца, более 10 лет работает с разными организациями и делится конкретными инструкциями, как достигнуть поставленных целей. В курсе также разобраны примеры представителей AIESEC, Greenpeace, организаторов акции «На работу на велосипеде», фестиваля «Том Сойер Феста» и основателей Болотов. Дачи.

Курс «Как организовать сообщество» будет полезен руководителям компаний и предпринимателям, лидерам профессиональных сообществ и организаций, HR-специалистам и комьюнити-менеджерам, а также сотрудникам НКО.

Чтобы протестировать курс бесплатно нужно заполнить анкету: рассказать о себе и своей идее. Закрытое тестирование начнется в конце марта и продлится в течение месяца. Количество мест ограничено. На любые вопросы команда с радостью ответит, для этого нужно отправить письмо на vector@strelkainstitute.com. Для всех остальных курс станет доступен в начале апреля.

 

Онлайн-школа городских предпринимателей Vector — это курсы, созданные Институтом «Стрелка» для тех, кто хочет изучать свой город, находить идеи для новых проектов и создавать их. В школе учат предпринимательскому образу мышления, предлагая курсы под разные запросы: от общих — как исследовать город креативными способами и создавать новые городские стартапы — до узкоспециализированных, отвечающих на конкретный вопрос — как открыть хостел, создать мобильное приложение, организовать спортивный проект или успешное общественное пространство.

Институт «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала. Главной темой «Стрелки» всегда остается город и городское развитие.

Рыбаков Фонд – частный российский филантропический фонд, деятельность которого основывается на подходах импакт-инвестирования и венчурной филантропии. Основан в 2015 году Игорем и Екатериной Рыбаковыми. Уже в 2016 году вошел в десятку крупнейших частных фондов России.