5 лет проекту «С уверенностью в будущее»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 2013 года Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»* реализует проект «С уверенностью в будущее», который готовит подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни и выбору профессиональной сферы. В этом году благотворительной проект празднует свое пятилетие.

Деятельность проекта делится на три направления:

Проведение вебинаров на онлайн-платформе в детских домах по всей России (2 вебинара в неделю ежегодно с октября по май)
Организация выездных мероприятий для самых активных участников вебинаров (2 раза в год, в каждом мероприятии участвует 100 подростков)

Наставничество — активная работа со студентами педагогических ВУЗов и волонтерскими организациями

Онлайн-платформа и социальные сети позволяют расширить географические рамки участия в проекте и помогают каждому участнику быть услышанным. Через свои личные электронные кабинеты ученики смотрят обучающие программы, слушают вдохновляющие лекции известных спикеров, выполняют домашние задания, а также принимают участие в творческих конкурсах. Темы вебинаров: финансовая грамотность, социальное проектирование, дизайн, право, ораторское искусство и многие другие. Опытные педагоги и представители каждой из профессиональных сфер рассказывают об особенностях профессий, необходимых знаниях

и навыках для ее приобретения, делятся вдохновляющими историями и дают практические советы. По итогам работы на вебинарах и выполнения заданий дети получают баллы, которые в конце учебного года могут быть обменены на ценные призы.

Два раза в год участники проекта собираются на общие выезды, где лично знакомятся с преподавателями и кураторами. Они проводятся в крупных детских оздоровительных центрах и лагерях, среди которых «Артек», «Орленок», «Смена» и многие другие.

Например, с 18 февраля по 3 марта этого года в ВДЦ «Смена» прошла профориентационная встреча «Старт в яркую жизнь», в которой приняли участие 100 воспитанников детских домов из 15 регионов. Программа «Старт в яркую жизнь» была призвана вдохновить участников, показать им широкий спектр разнообразных возможностей в сфере профессиональной самореализации, помочь им сформулировать цели и спланировать первые шаги к их достижению. Партнерами встречи выступили ведущие педагоги и тренеры крупнейшего консалтингового агентства «Дизайн карьеры», которые помогли ребятам сделать взвешенный и осознанный выбор, раскрыть свой потенциал и вдохновлять на свершения.

За прошедшие пять лет мастер-классы для участников проекта проводили профессионалы в различных областях, среди которых были такие известные личности, как актриса Ирина Горбачева, футболист Федор Смолов, конькобежка Светлана Журова, актер Тимур Соловьев, журналист Максим Шарафутдинов, директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, радиоведущий Вадим Воронов и другие.

Кроме того, одним из главных составляющих проекта остается развитие культуры наставничества среди волонтеров и привлечение новых наставников для ребят. Волонтерами становятся как студенты педагогических ВУЗов, так и сотрудники социальных учреждений. Они получают бесценный личный и педагогический опыт, а также бонус в виде приглашения на выездные встречи, где они повышают квалификацию, приобретают ценные контакты и проводят время в кругу своих единомышленников.

В 2016 году проект «С уверенностью в будущее» был награжден дипломом IV Ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России» фонда «Социальные проекты» в номинации «Проекты в поддержку социально незащищенных слоев населения».

Сайт проекта: http://tomyfuture.ru/
ВКонтакте: https://vk.com/tomyfuture
Instagram: https://www.instagram.com/_tomyfuture/

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий