В Еврейском музее и центре толерантности Оргкомитет «Россия-2018» дал старт программе «Футбол без дискриминации»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Еврейском музее и центре толерантности Оргкомитет «Россия-2018» дал старт программе «Футбол без дискриминации».

Программа послужит не только подготовке и проведению предстоящего летом чемпионата мира, но и всей образовательной системе страны, став наследием турнира.

«Основа программы – создание инклюзивной среды, в которой полностью отсутствует какая-либо дискриминация, – рассказала директор департамента устойчивого развития Оргкомитета Милана Верхунова. – По итогам программы будет обучено более 60 тыс. человек, а все наработанные материалы останутся в открытом доступе и станут важным наследием Чемпионата мира».

Запуск программы был приурочен к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, который ежегодно отмечается 21 марта.

 

В полдень в различных образовательных учреждениях по всей стране при поддержке Министерства образования РФ прошли уроки «Футбол без дискриминации», основными темами которых стали межкультурный диалог, диалог религий и социально уязвимых групп общества. В самом Центре толерантности в среду участие в уроке приняли московские старшеклассники и студенты. Уникальность технологии урока, который разработала команда Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности, в том, что каждый педагог из любого города России может самостоятельно ее изучить он-лайн на портале www.tolerancecenter.ru и включить любой из блоков в образовательный процесс.

В рамках запуска программы в Еврейском музее и центре толерантности прошло подведение итогов всероссийского конкурса художественных работ на тему борьбы с дискриминацией.  Конкурс организовал Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности при поддержке Оргкомитета.

Александр Борода, Президент Федерации еврейских общин России, директор Еврейского музея и центра толерантности, открывая Конкурс отметил:

«Футбол без дискриминации» — это, во многом, уникальный проект, направленный на снижение проявлений ксенофобии и расизма в спорте. Мы хотим показать, что задача спорта – объединять людей общей идеей и энергией, сплотить наше общество, повысить командный дух; показать, что любовь и поддержка одной команды вовсе не означает унижение соперника. Мы надеемся, что на предстоящем Чемпионате мира не будет негативных прецедентов вражды и экстремизма между болельщиками разных команд. Мы от всей души благодарим коллектив Оргкомитета «Россия – 2018» за партнерство. Надеемся, что в будущем мы сможем проводить подобные проекты и с другими командными видами спорта».

 

 

Участие в Конкурсе приняли художники от 15 до 30 лет из 27 городов. На церемонии, которую провела журналистка Мария Командная, были представлены и вручены призы победителям в трех номинациях: «Футбол объединяет континенты», «Футбол разрушает стереотипы» и «Футбол открывает возможности». Два конкурсанта были отмечены отдельными спецпризами.

Татьяна Доминова из Краснодара, плакат которой был выполнен в стилистике авангарда, получила возможность персональной выставки в рамках Еврейского музея.

«Футбол — это не просто игра. Это игра, для которой неважно кто ты, кем ты работаешь, какой ты национальности и какого цвета у тебя кожа. Для футбола главное — это любить играть в него. Он дает людям возможности, которые они могут воплотить в жизнь. Именно этим футбол объединяет миллионы людей, он заражает их своей целеустремленностью, любовью и огнем в глазах!» — написала девушка в своем эссе к работе.

 

Победители получили дипломы из рук вратаря женской сборной России по футболу Юлия Гриченко, двукратной параолимпийской чемпионки в плавании Олеся Владыкина, а также ответственного за совместную программу Управления верховного комиссара ООН по правам человека и РФ Рашид Алуаш. Гостем церемонии стал бывший футболист, а ныне журналист Евгений Савин. Он провел мастер-класс для всех гостей.

Выставку «Футбол дискриминации» можно посмотреть в Еврейском музее и центре толерантности до 22 апреля.