Профессии в искусстве — проект Верь в себя лекция в музее имени Ф.А. Коваленко


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Специально для проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который реализуется Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком», Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко подготовил мультимедийную выставку «Все профессии важны».
И уже 23 марта для учеников 9 «А» класса МБОУ СОШ № 75 станицы Елизаветинская была организована экскурсия в художественный музей имени Ф.А. Коваленко. Научный сотрудник музея Конкина Дина Игоревна прочитала лекцию о профессиях и о том, как они представлены в произведениях искусства.
В процессе дети изучали картины, посвященные определённому роду деятельности. Балерина, лётчик, космонавт, врач, учитель, строитель, инженер, работник сельского хозяйства, академик, рыбак, метеоролог, скульптор, оленевод, почтальон, дворник – такое разнообразие профессий ребятам удалось встретить на просторах художественного искусства.
Более того, школьники познакомились с такими техниками написания картин, как литография и монотипия, узнав их особенности и отличительные черты.
Примечательно то, что многие произведения искусства, представленные на выставке, написаны на заводах города Краснодар. Например, картину, нарисованную на листе ДСП, привезли в музей из Станкостроительного завода имени Г.М. Седина.
На протяжении всей встречи ученики принимали активное участие в беседе, задавали вопросы. Дети анализировали изображённые сюжеты, действия, давали характеристику определённым позам и эмоциям персонажей картин.
Но, наверное, самым удивительным фактом, поведанным Диной Игоревной, оказалось то, что на сегодняшний день в мире более 40 тысяч различных профессий!
В ближайшее время выставку и лекцию «Все профессии важны» посетят учащиеся школы №31 и ГКОУ школы-интерната г. Краснодара. АНО «Синяя птица» совместно с ПАО «Ростелеком» приглашает к участию в проекте и другие школы!
От всей души выражаем благодарность за организацию и проведение лекции «Все профессии важны» директора Бондаренко Юлию Васильевну, а также руководителя информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Конкину Дину Игоревну.
А также благодарим за участие в проекте администрацию МБОУ СОШ №75 ст.Елизаветинской!
Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/