В апреле пройдет кампания «Открой свое дверце» фонда «Выход»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. Весь апрель фонд «Выход» проводит акции и мероприятия для привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом и их семей, которых в мире, к сожалению, становится все больше.

Социальная кампания «Открой свое дверце»

Главный герой кампании, как и раньше, — синий медведь Петруша, символ фонда «Выход». Он не первый год рассказывает об основных признаках аутизма и призывает с пониманием относиться к родителям детей с этим расстройством.

Не удивляйтесь, когда увидите на улицах и в СМИ необычные слоганы: «Открой свое дверце», «Нужно сестродание и понимамие», «Будем бобры друг к другу», «Прояви теперьние», «Будем любьми». Здесь нет опечаток, все так и задумано.

«Это, пожалуй, самая удивительная кампания из тех, что у нас были, — говорит президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова. — Она состоит из слегка измененных слов, которые обретают новый смысл. Это, если так можно выразиться, сбой в языковом «генетическом коде». Но даже слово, которое звучит необычно, можно расслышать и понять».

Кампанию разработал pro bono попечитель фонда «Выход» Андрей Амлинский, директор «Amlinsky — креативные стратегии».

Фонд запустит флешмоб и акции в соцсетях. В этом помогут послы и друзья фонда — Баста и участники его творческого объединения Gazgolder, Василий Уткин, Паулина Андреева, Ирина Горбачева, Ирина Розанова, Светлана Лобода, Дима Билан и многие другие.

Информация о поддержке акции фонда и его деятельности – на сайте autism.help и outfund.ru

Всемирная акция «Подсвети синим»

2 апреля проходит всемирная акция «Подсвети синим» — синий цвет символизирует аутизм. 

Знаковые здания, скульптуры и природные объекты по всему миру освещаются синей подсветкой. Ярко-синими становятся пирамиды в Гизе, Ниагарский водопад, Белый дом.

В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах России каждый год к акции присоединяются новые участники. 

В этом году в акции впервые примет участие Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Центральный дом предпринимателя. При участии компании Disney синим будет подсвечена Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского.

Традиционно синим светом в Москве зажжется Новый Арбат, Военторг, Манеж, статуя «Рабочий и колхозница» и многие другие объьекты.

Участники акции таким образом обращают внимание на глобальный масштаб проблемы аутизма, с которым рождается, по самой щадящей статистике, каждый сотый ребенок в мире. 

«Подсвети синим» — это не только масштабная акция, но и флешмоб, в котором может участвовать каждый желающий: надеть 2 апреля синюю одежду, подсветить синей лампой или гирляндой окна, выпустить синие шары или просто рассказать об акции в социальных сетях с пометкой #подсветисиним и #2апреля.

Информация о поддержке акции и фонда — на сайте autism.help и outfund.ru

Пресс-конференция и открытие Фестиваля «Фильм Аут Фест»

«Фильм Аут Фест»

С 30 марта по 2 апреля в Центре документального кино пройдет фестиваль, организованный фондами «Выход», «Обнаженные сердца» и центром «Антон тут рядом» (фонд “Выход в Петербурге”).  

Любовь Аркус, киновед, режиссер, учредитель и президент фонда “Выход в Петербурге”директор центра «Антон тут рядом» и куратор «Фильм Аут Фест»: «В XXI веке кинематограф все чаще обращается к теме «других» людей и все больше среди киногероев людей с аутизмом. Фильмы, которые мы отобрали, говорят не о расстройствах и болезнях, а о человечности и открытости. О том, что люди бывают разными».

Наталья Водянова, президент фонда «Обнаженные сердца»: «Настоящее искусство помогает поднимать проблемы, на которые обществу следует обратить внимание. Я рада, что искусство затрагивает тему не только физической, но и ментальной, и сенсорной инвалидности, что особенности развития становятся источником вдохновения в кино, моде, живописи, музыке».

На открытии фестиваля будет показан новый фильм Любови Аркус «Машенька» — про девушку с аутизмом, студентку центра «Антон тут рядом».

В рамках фестиваля также готовится спецпроект, посвященный социальной рекламе.  Будут показаны знаменитые ролики, благодаря которым общество стало понимать, что такое аутизм.

30 марта состоится пресс-конференция с участием Натальи Водяновой, Любови Аркус, Авдотьи Смирновой, представителей других фондов, которая даст старт месяцу всемирного распространения информации об аутизме.

Пресс-конференция: 17.30

Открытие кинофестиваля: 19.00

Начало просмотра фильма «Машенька»: 20.00

Центр документального кино, Зубовский бульвар, 2, стр. 7

Вход только по предварительной аккредитации.

Disney в Консерватории. Дружелюбная среда для людей с РАС

С самого первого дня, что фонд «Выход» начал заниматься проблемой создания дружелюбной среды для людей с аутизмом, рядом с ним была компания Disney в России. Именно Disney организует 2 апреля праздники для семей, где есть дети с аутизмом, приглашает их на адаптированные под их потребности фильмы и спектакли, дарит подарки, придумывает развлечения — словом, делает все, чтобы для людей, которым непросто ходить с детьми в общественные места, 2 апреля стало событием. Любимая в нашем фонде история — про неречевого мальчика с РАС, который, проезжая мимо кинотеатра «КАРО», где он несколько месяцев назад впервые побывал на благотворительном показе диснеевского фильма, вдруг выпалил, к несказанному изумлению своих родителей: «Кино! Дисней! Попкорн!»

В этом году Disney впервые организует киноконцерт для людей с аутизмом и их семей в Большом зале Консерватории. На экране будут показаны фрагменты фильмов «Холодное сердце», «Король Лев», «Русалочка» и др., а знаменитые мелодии, созданные композиторами Хансом Циммером, Аланом Менкеном и Джерри Голдсмитом, будут синхронно вживую исполняться большим симфоническим оркестром «Русская филармония».

Как всегда, мероприятие будет организовано с учетом сенсорных особенностей людей с аутизмом. В зале будет не полностью погашен свет, двери останутся открытыми, музыканты будут играть тише, чем обычно, а у входа в зал оборудуют зоны сенсорной разгрузки. Все сотрудники Консерватории прошли специальный тренинг, разработанный родителями детей с РАС по заказу фонда «Выход», где им рассказали про особенности поведения и восприятия при аутизме, а также объяснили, как правильно взаимодействовать с аутичными детьми.   

Но и это еще не все. Именно Disney сделает так, что вечером 2 апреля, в честь Всемирного дня информирования об аутизме, здание Консерватории украсится синей подсветкой. Это необычное зрелище можно будет наблюдать до 23.00.

Московская консерватория им. П.И. Чайковского, Большая Никитская, 13/6. Начало в 11.00. Регистрация закрыта, но журналисты, желающие посетить мероприятие, могут обращаться по адресам, указанным внизу.

Калининград: открытие кинозала, дружелюбного к людям с аутизмом

То, что семьи, воспитывающие детей с РАС, могут прийти в кинотеатр не только на благотворительное мероприятие, но и вместе со всеми, купив билет, — важный признак инклюзивного общества. Благодаря программе «Аутизм. Дружелюбная среда» и ее партнерству с сетью кинотеатров «КАРО» и компанией Disney, кинотеатр «Калининград Плаза» начинает на регулярной основе, 2 раза в месяц, проводить просмотры, где созданы комфортные условия для людей с аутизмом (приглушенный звук, не полностью погашенный свет, открытые двери в зал). Рядом с залом оборудуют зону сенсорной разгрузки, персонал кинотеатра будет проинструктирован. Совместными усилиями фонда «Выход», «КАРО» и Disney такие залы уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре.

На открытии будет показан фильм «Моана».

«КАРО Калининград Плаза», Ленинский проспект, 30.

21 апреля, сеанс в 12.00, зал №40. Сбор гостей в 11.30.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Сайты Фонда «Выход»: outfund.ru, autism.help

По всем вопросам, связанным с участием представителей СМИ в пресс-конференции, аккредитации на мероприятия и акции фонда:

Лена Грачева, e.gracheva@departament.com, +7 985 055 38 72 

Мария Божович, mavibo69@gmail.com, +7 916 584 09 16

 

СПРАВКА

Международный день распространения информации об аутизме

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является Международным днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру правительства и общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей. Генеральный секретарь ООН в этот день всегда выступает со специальным обращением. Более того, весь апрель считается месяцем распространения информации об аутизме, в фокусе общественного внимания оказываются все события и публикации, связанные с темой расстройств аутистического спектра (РАС), которых в мире, к сожалению, становится все больше.

Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход»

Фонд «Выход» был создан в 2012 году режиссером Авдотьей Смирновой. Фонд занимается просвещением и информированием о проблемах аутизма. Задача Фонда — вместе с государством, обществом, научным сообществом и родителями создавать для детей и взрослых с аутизмом благоприятную и дружелюбную среду на всех этапах их жизненного маршрута, с первых лет жизни и до зрелого возраста.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий