Как превратить путешествия в благотворительность: новый способ помогать от платформы «Сделай!» и проекта Restart You Travel


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Активист фандрайзинговой платформы «Сделай!», бизнесмен, атлет, челлендж-спикер Петр Зозуля развивает новый вариант частного фандрайзинга – Путешествия во Благо! Петр Зозуля создал на  платформе «Сделай!» Поступок в поддержку фонда WWF России в рамках своего проекта Restart You Travel. Все собранные в рамках Поступка средства – цель собрать 555 тысяч рублей — отправятся в поддержку фонда. Деньги помогут поддержать популяцию исчезающего животного — снежного барса.

Поступок будет длительным – в течение года в рамках этой акции пройдут разные путешествия.  И первое уже состоялось!

Поездка на Байкал в рамках Поступка прошла  с 15 по 23 марта. «Это были запоминающиеся и очень активные девять дней, мы прошли 109 километров — и это только пешая дистанция, — рассказывает Петр Зозуля. — Были и поездки на катере с воздушной подушкой, и ночевка в теплой палатке над самым глубоким местом Байкала, и экскурсии по озеру и Ольхону, восхождение на Жиму, баня и окунание в ледяную воду… Это то, что навсегда останется в памяти. Снова мы едем на Байкал в марте 2019 года и призываем путешественников присоединяться. Это полный выход из рутины, перезагрузка, красота вокруг и внутри, время для себя».

Активист платформы «Сделай!» напоминает, что путешествия в рамках Поступка – это в том числе благотворительные акции: «Каждое путешествие с RestartYOU Travel — это еще и вклад в будущее нашей планеты. Часть прибыли от поездок мы перечисляем в Фонд защиты дикой природы WWF. Мы будем рады вашему участию, даже если вы не можете путешествовать: на сайте «Сделай!» на странице Поступка вы можете совершить пожертвование в любом размере».

Средства собираются через пожертвования всех желающих, свою часть по желанию вносят и сами путешественники, участники экспедиций. После завершения каждой поездки на Поступок перечисляется и часть суммы, собранной в ходе организации путешествия.

А следующее путешествие в рамках Поступка на «Сделай!» состоится уже скоро! Участников проекта ждет Грузия с 28 апреля по 6 мая! Спешите принять участие!

«Мы уже не раз рассказывали, что ваш Поступок может быть совершенно любым — это может быть и спортивное мероприятие, ваш забег, заплыв и так далее, это может быть ваше хобби — вышивание, танцы, дрессировка собственной собаки или отращивание усов! И это могут быть ваши путешествия! Такую идею развивает Петр Зозуля, и это прекрасная идея! – говорит Иван Старостин, соорганизатор и руководитель платформы «Сделай!». — Вы можете собрать команду и отправиться в самые удивительные места! Познакомиться с красивейшей природой, интересными людьми, преодолеть трудности и достичь новых целей — и при этом часть собранных для осуществления проекта путешествия средств направляется в выбранный благотворительный фонд!».

«Я стал работать с различными фондами и осознал всю важность работы благотворительных организаций: вовлекать людей в доброе дело, помогать осуществлять действительно важные проекты, делать наш мир лучше, — рассказывает Петр Зозуля. — В прошлом году, после запуска RestartYOU Travel, мне захотелось проложить мостик между бизнесом, путешествиями и благотворительностью. В тот момент для меня стало очевидным, кому я хочу помогать в рамках этого проекта. Я выбрал фонд WWF. Для меня панда – логотип фонда — всегда была символом людей, посвятивших свою жизнь природе, делающих все возможное и невозможное, чтобы сохранить красоту нашей планеты. А снежный барс – удивительно красивое животное. Для меня совершенно очевидно: я не могу остаться в стороне, пока это животное находится под угрозой исчезновения. Поэтому я и решил поддерживать программы WWF по сохранению снежного барса и приглашаю всех путешествовать со смыслом».

«Прекрасно, что сегодня благотворительность может принимать разные формы, и идея путешественника и предпринимателя Петра Зозули, поддержанная платформой “Сделай!” – странствовать по миру и при этом помогать природе и проектам, направленным, на ее охрану – это отличная задумка! – отмечает Ирина Воробьева, директор WWF по работе с корпоративными партнерами и сторонниками фонда. —  Ведь, объединяясь, мы можем делать хорошие вещи и помогать тем, кто в этом нуждается – в данном случае речь о снежном барсе, особей которого в нашей стране насчитывается всего около 70-90. Ирбис — таинственный и загадочный зверь – до сих пор остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире. Это исчезающий вид, внесенный в Красную Книгу Международного союза охраны природы. Собранные в рамках Поступка средства пойдут на одно из приоритетных направлений деятельности Всемирного фонда дикой природы – организацию антибраконьерских мероприятий в местах обитания этого зверя. Хочется верить, что и другие путешественники, бизнесмены и просто небезразличные люди, вдохновившись примером Петра Зозули, тоже разместят на платформе «Сделай!» свои Поступки в поддержку WWF и помогут нам реализовать не один природоохранный проект».

Активист платформы «Сделай!» отмечает, что это отличный способ помогать: путешествовать, любуясь красивейшими уголками природы, менять себя в таких «путешествиях перезагрузки» и при этом участвовать в благотворительности. «Если ты настроен на решение внутренних вопросов, на то, чтобы абстрагироваться от сложностей в жизни, от стрессов и рутины и посмотреть, куда двигаться дальше в любой жизненной сфере, хорошо путешествовать в места силы, — говорит Петр Зозуля. — А еще одним мощнейшим терапевтическим очищающим аспектом является благотворительность – необходимость отдавать часть своих сил, эмоций, финансов. Когда ты отдаешь, то ты сам снова наполняешься силой, энергией и добротой. Тебе приходит то, что ты отдаешь. И конечно, это можно делать из любого места. Наш проект Restart You Travel является частично благотворительным – в рамках Поступка на платформе «Сделай!» мы поддержим WWF. Мы призываем поддержать эту идею и действовать с нами сообща. Мы будем рады помощи каждого донора в нашем Поступке «Путешественники против браконьеров». Наши путешествия – это помощь части природы. А сами путешественники благодаря этому приобретают новые ощущения, новые эмоции. Благотворительный смысл прибавляет сил и желания двигаться дальше».

Петр Зозуля создает уже не первый Поступок на платформе «Сделай!»:  в прошлом году успешными проектами стали забег в Краснодарском крае и восхождение на Эльбрус, оба Поступка были посвящены благотворительному фонду «Синдром любви», собранные средства – более 700 тысяч рублей – пошли на поддержку работы с детьми с синдромом Дауна. «Я благодарен механизму платформы «Сделай!», — делится своими впечатлениями Петр Зозуля. — Здесь понятный интерфейс, очень легко создать Поступок, и важно, что все деньги уходят в фонд, а не растекаются по разным процентам. Каждый может выбрать тот фонд, куда автоматом пойдут средства в результате его Поступка. На настоящий момент это самый удобный механизм для человека, который хочет заниматься благотворительностью, но никак не может понять, как же ему это осуществить».

 

1 comment

Add yours

Добавить комментарий