Опрос: что думают родители детей с аутизмом об их профессиональном будущем


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В преддверии Всемирного дня информирования об аутизме, который проходит 2 апреля, Mail.Ru Group провела опрос родителей детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и выяснила, как они оценивают их профессиональные перспективы.

Три четверти родителей особенных детей (72%) отмечают, что их ждут серьезные трудности при трудоустройстве. Среди родителей детей без особенностей развития таких всего 7%, а треть из них (31%) уверены, что их дети легко устроятся на работу (среди родителей детей с аутизмом таких вообще нет).

Для детей с РАС родители считают подходящими сферы, так или иначе связанные с использованием ручного труда: сортировка, озеленительные работы, ремесла, копирование, ввод данных и т. п. Главной причиной невозможности работать в более интересных и перспективных с точки зрения заработка областях они называют особенности развития и способностей детей.

Однако результаты опроса показали, что родители особенных детей позитивно настроены по отношению к сфере IT: половина из них считает, что их дети способны заниматься тестированием интернет-продуктов (сайтов, игр, сервисов и т. д.), каждый третий (31%) рассматривает возможность работы ребенка в качестве программиста, каждый четвертый (24%) – тестировщика программного обеспечения, а каждый пятый (22%) – разработчика программного обеспечения.

Александр Кармаев, вице-президент по коммуникациям Mail.Ru Group: «Мы всегда особое внимание уделяли теме образования в ИТ, поскольку квалифицированные кадры — это один из наших ключевых активов. Обратив внимание на особенности людей с аутизмом, мы поняли, что могли бы внести свой вклад в развитие системы образования для них. Поэтому 6 апреля мы проводим у себя в офисе конференцию «Люди с аутизмом в цифровом мире: образование и профессии», на которой расскажем о нашем опыте в этом направлении».

Если говорить о финансовых перспективах, то более половины родителей детей с РАС (53%) считают, что, став взрослыми, их дети не смогут самостоятельно себя обеспечивать. Среди родителей детей без особенностей развития подавляющее большинство (93%), напротив, рассчитывают на то, что их дети будут иметь достойный заработок. Только 13% родителей детей с аутизмом прогнозируют, что после 22 лет их детям будет хватать средств на еду и одежду; каждый пятый считает, что самостоятельно ребенок сможет заработать только на еду, а каждый четвертый (26%) – что и с этим будут проблемы. При этом 17% родителей детей без особенностей развития уверены, что они вообще не будут испытывать проблем с деньгами, а тех, кто думает, что его ребенок не сможет заработать даже на еду, нет вовсе.

Немаловажную роль при трудоустройстве играет образование. И результаты исследования демонстрируют, что в России есть определенные проблемы с обучением особенных детей. 28% родителей детей с РАС рассчитывают только на среднее специальное или среднее техническое образование для них. При этом каждый пятый такой родитель вообще не уверен, что его ребенок сможет получить образование. Только 15% родителей детей с аутизмом думают о возможности получения ребенком высшего образования, в то время как среди родителей детей без особенностей развития таких абсолютное большинство – 89%. Основным барьером для получения образования родители детей с РАС называют отсутствие в нашей стране специализированных программ обучения, что напрямую влияет на карьерные, а, следовательно, и финансовые перспективы людей с аутизмом.

В связи с результатами исследования Mail.Ru Group считает важным проводить образовательные программы для обучения детей с РАС программированию и IT. Кроме того, компания готова обучать педагогов преподаванию прикладных наук детям с особенностями развития.

*В опросе принимали участие: 100 респондентов, родители детей с РАС, в исследовании также приняли участие родители детей без особенностей развития (1000 респондентов). Участники обеих групп отвечали на одинаковые вопросы.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий