Индийские школьники сыграли в «Чистые Игры» — экологический квест, придуманный в Санкт-Петербурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В субботу 31 марта в Индии (г. Кота, штат Раджастан) прошли первые зарубежные «Чистые Игры». Веселые соревнования по сбору мусора — с командным зачетом, загадками, чекинами и онлайн картой придумали 4 года назад жители Санкт-Петербурга. Идея заменить скучные субботники увлекательными квестами откликнулась у многих людей, и практика распространилась по России (уже 12 000 человек из 53 городов в соревновательном формате освоили азы раздельного сбора мусора и заодно очистили места отдыха на природе). Необычная, но уже доказавшая свою эффективность концепция оказалась востребованной и в других странах. Как сообщают организаторы, в ближайшее время соревнования по сбору мусора будут проводиться в странах Европы, Азии и Африки. Авторы проекта объясняют, что «Чистые Игры» — это не просто уборка, а новый подход к образованию, который позволяет людям узнать о проблеме загрязнения окружающей среды, и внести свой вклад в ее решение.

В России методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно по принципу социальной франшизы. У организаторов простые требования: от будущих координаторов ждут ответственного отношение к проведению мероприятия и отказа от использования политической символики. Для тех, кто хочет организовать свой экоквест, движение «Чистые Игры» проводит обучающие семинары и вебинары. «Мы сделали определенный продукт для эко-волонтерства и показали его успех в России. Попробовали показать его за рубеж и уже получили позитивные отклики из 10 стран и еще многие заинтересованы. На сегодня мы подписали 6 соглашений — с организаторами в Сербии и Уганде, Нигерии, Украине, Китае и Индии. Ведем активный диалог с Италией, Малайзией и еще рядом стран», — сообщает руководитель проекта Дмитрий Иоффе.

Первый экологический квест для индийских школьников провела Ольга Гарталова. «По профессии я психолог, психотерапевт. Месяц назад приехала в Индию, чтобы работать в местной школе ST JOSEPH HI-TECH GURUKUL, Кота, шт. Раджастан по программе культурного обмена. Здесь я провожу развивающие занятия, как для преподавателей, так  для детей и подростков. Очень часто мы говорим с ними о любви, счастье, свободе и ответственности! Сохранение окружающей среды — это пример того, как зона ответственности человека расширяется. Любовь и забота о себе не ограничивается чистотой тела и квартиры, а выходит далеко за эти рамки. Мы рассуждаем о том, как можно проявить свою ответственность за порогом своего дома, о стране и о планете в целом».

О методике экологических квестов Ольга узнала от руководителя проекта — Дмитрия Иоффе.

«Несколько месяцев назад я брала интервью у Виктории и Дмитрия Иоффе  о «Чистых Играх» для журнала VEGETARIAN, и сама не раз устраивала малокалиберные уборки в России. Во время своей прошлой похожей поездки в школы Вьетнама два года назад, я также пропагандировала чистый подход к мыслям и окружающему миру. После того, как я отправила статью в редакцию, я решила, что уже месяц сижу «без дела» и пора бы убраться», — рассказывает Оля. Первая игра была назначена на субботу 31 марта. В ней приняли участие 33 ученика. Ребята разделились на несколько команд, Оля объяснила им правила, и дала старт игры. За 60 минут они собрали 9 мешков смешанного мусора и 2 мешка с пластиком. Игра воодушевила ребят, особенно азартно соревновались младшие дети.

Тема обращения с отходами сейчас актуальна во всем мире. Во многих странах проходят волонтерские акции по уборке мусора. Но для всех организаторов главным вопросом остается — как привлечь людей? В некоторых европейских странах, например, в Эстонии, Хорватии — президент с семьей выходит на уборку мусора, люди это видят и следуют примеру первых лиц государства. Но такая практика тоже не везде работает. В силу культурных особенностей или других факторов в разных странах отличается уровень гражданской активности. Поэтому для ряда стран идея геймификации уборок стала интересной находкой. Бывает так, что недостаточно просто апеллировать к ответственности и чувству долга, а лучше сделать так, чтобы неприятное на первый взгляд занятие превратилось в захватывающую игру. Тогда есть шанс что много людей узнают о проблеме отходов, и благодаря им эта тема всплывет на поверхность экономической и политической повестки. Такую стратегию реализуют экологические квесты «Чистые Игры». «Думаю, что Чистые Игры нам понравятся, я планирую их провести. Нам очень нужен такой проект, который поможет привлечь людей к уборке мусора, и чтобы это было весело в то же время. Так что ждите, скоро мы тоже проведем Чистые Игры!», — говорит  Gafar Olorunleke Odubote, PR-координатор проекта «Let’s Do It» Nigeria, который планирует в ближайшее время организовать экоквест в своей стране.

В России проект поддерживают Агентство Стратегических Инициатив, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Партнер проекта — всемирное движение Let’s Do It (Сделаем!), организаторы которого планируют провести всемирную акцию по очистке от мусора всех стран 15 сентября 2018 года.

Фото и видео с игры в Индии: https://goo.gl/JzCrQD

Группа мероприятия на Facebook: https://www.facebook.com/events/354240381737675/

Справочная информация:

https://cleangames.ru/about

https://www.facebook.com/ecocleangames/

 

Как Чистые Игры выглядят на практике? Игра похожа на небольшой фестиваль. 100-200 человек собираются в парке, где есть диджей, музыка, пикник. Команды по 2-4 человека регистрируются на сайте и получают необходимый инвентарь — мешки, перчатки, карты с правилами. Цель игры — за 2 часа найти и доставить на “склады” как можно больше мешков с мусором. Максимум баллов получают те, кто собирает мусор раздельно. В ходе одного квеста удается собрать 1-5 тонн мусора, из которых потом половина отправляется на переработку — например, стекло, металлы и пластик. Дополнительные задания, такие как “чекины”, загадки и фотоохота, прибавляют ажиотаж. «Чистые Игры» используют мобильный сайт для подсчета очков участников. По ходу игры доступна онлайн карта и рейтинг команд. При поддержке Фонда Президентских Грантов сейчас ведется разработка нового мобильного приложения для участников квестов, которое позволит добавить больше интересных заданий в игру.

 

 

 

Екатерина Семенихина, Чистые Игры

ekaterina@cleangames.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий