Наркозависимых Петербурга поздравили с Пасхой


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Клиенты «Синего автобуса» – мобильного пункта работы с наркопотребителями – в честь Пасхи получили в подарок куличи. Вроде бы мелочь, но людям, от которых многие отвернулись, приятно.

В «Синем автобусе» наркозависимые Петербурга могут получить стерильные инъекционные изделия (иглы, салфетки, воду для инъекций), бесплатно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, проконсультироваться с психологом, получить направление к врачам.


Команда автобуса делает все, чтобы наркозависимые, привыкшие к тому, что к ним относятся как к людям второго сорта, вновь почувствовали себя людьми. Отсюда – различные акции. Например, на День всех влюбленных клиенты «Синего автобуса» получали шоколадные сердечки, на 23 февраля мужчинам дарили носки, на 8 марта девушкам-наркопотребительницам вручали цветы и конфеты. А в преддверии Пасхи посетители автобуса могли угоститься куличами. Которые, кстати, пожертвовал владелец небольшой пекарни.


Подобные акции помогают привлечь внимание широкой общественности к деятельности благотворительного фонда «Гуманитарное действие», под эгидой которого работает «Синий автобус». Популяризация работы уже приносит свои плоды. Так, буквально за несколько месяцев фонду удалось собрать 43 500 рублей на покупку нового генератора для автобуса. Деньги присылали обычные пользователи интернета по объявлениям в социальных сетях.


Телефон горячей линии Синего автобуса: +7 952 362 87 85

Расписание работы Синего автобуса:

Понедельник, 16:00-20:30
Колпинский район: бульвар Трудящихся, д. 23

Вторник, 15:00-18:00
Красносельский район: ул. Партизана Германа, д. 26

19:00-22:00
Красносельский район: пересечение Петергофского шоссе и пр. Кузнецова

Среда 15:00-18:00
Невский район: Подвойского, д. 42 (напротив кинотеатра «Буревестник»)

19:00-22:00
Невский район: пересечение ул. Дыбенко и Искровского пр.

Четверг, 15:00-18:00
Калининский район: пересечение ул. Композиторов, 19 и пр. Просвещения

19:00-22:00
Калининский район: пересечение пр. Культуры и пр.Просвещения (напротив АЗС Shell)

Пятница, 15:00-21:00
Невский район: Шлиссельбургский пр., 9 (между двух универсамов).