Благотворительная организация «Мята» разработала бесплатный онлайн-курс для волонтеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительная организация «Мята» опубликовала в свободном доступе онлайн курс для волонтёров, которые работают с детьми. Курс состоит из 10 образовательных роликов для тех, кто хочет стать волонтёром или уже им стал. Помимо лекций об особенностях помощи детям из детских домов курс затрагивает общие вопросы волонтёрской деятельности: форматы участия, мотивацию, страхи и эмоциональное выгорание. Лекции доступны всем желающим на Yotube канале «Мяты»

Курс призван помочь благотворительным организациям в их ежедневной работе, привлечь к проблемам НКО общественность и потенциальных волонтеров. В каждом уроке тьюторы, психологи, волонтёры и сотрудники благотворительной организации «Мяты» рассказывают, как правильно организовать работу благотворительной организации, почему не стоит задаривать детей из детских домов подарками, что такое pro bono и как справляться с профессиональным выгоранием.

«За годы работы мы накопили большой опыт в благотворительности и работе с детьми, которым решили поделиться. Мы надеемся, что курс будет интересен коллегам-НКО и государственным учреждениям для детей. Особенно если они еще не работают с волонтерами. Наша работа построена на идее правильной помощи: той, которая основана не на жалости, а на желании помогать детям развиваться, чтобы в будущем они умели решать свои задачи и проблемы, опираясь на собственные силы и способности. О том ,как правильно осуществлять подобную помощь мы и рассказываем в видеоуроках. Помимо этого в видео озвучены и другие актуальные вопросы: юридическая помощь некоммерческим организациям, психологическое сопровождение волонтеров, Порой бывает сложно найти ответы на подобные вопросы и разобраться со всем самостоятельно.» -отметила Гусева Валентина директор благотворительной организации «Мята»