«Из спасателей в профессионалы»: как стать эффективным руководителем НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда D-Group. Social опубликовала электронную версию гида по развитию управленческих компетенций для руководителей НКО. Гид ориентирован для менеджеров различного звена некоммерческих организаций России и представляет собой описание семи ключевых управленческих компетенций, иллюстрированный кейсами руководителей НКО из разных регионов страны.

«Эта книга – компас. Она позволит спокойно и обдуманно выбрать путь и отправиться в правильном направлении именно тому, кто чётко решит, что хочет и должен пройти этот путь до конца. Примеры практик управления бизнеса и НКО, разложенные «по полочкам», вместе с прекрасно подобранной литературой позволят вам снова и снова возвращаться к разным частям этой книги для совершенствования собственных навыков», — поделился Митя Алешковский, председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», прочитав одним из первых гид по развитию управленческих компетенций для руководителей НКО «Из спасателей в профессионалы».

А вот, что говорит о гиде Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант» (Архангельск): «Большинство некоммерческих организаций создаётся энтузиастами, и именно энтузиазм организаторы считают главной движущей силой своих организаций. На первом этапе это, конечно, даёт свои результаты, но развитие организации требует от её создателей развития управленческих навыков, без них успешная работа организации невозможна. Методическое пособие «Из спасателей в профессионалы» поможет сориентироваться руководителям и специалистам НКО в вопросах управления организацией, перейти от «тушения пожара» к профессиональному управлению, а значит, поможет работать эффективно и достигать необходимых результатов».

«Эта книга — понятное и хорошо структурированное практическое пособие для руководителей некоммерческих организаций. В ней рассматриваются основные управленческие компетенции и даны чёткие инструкции о том, как эти компетенции развивать. Яркие примеры позволяют «примерить» чужой опыт на себя и понять, в какую сторону нужно двигаться. Очень рекомендую этот гид всем сотрудникам некоммерческих организаций, заинтересованным в личном и профессиональном рост», — считает Марина Аксёнова, директор фонда «Солнечный город» (Новосибирск).

Гид уже находится в свободном доступе, и скачать его можно по ссылке, пройдя несложную регистрацию.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.