В Башкортостане прошло 16 выездных семинаров для некоммерческих организаций


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершился первый этап регионального проекта «Матрица успешных практик» СОНКО Республики Башкортостан, который Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» реализует с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основная цель проекта – выявление и систематизация успешных практик и обучение представителей некоммерческих организаций городов и районов республики.


В рамках первого этапа, в период с января по апрель 2018 года «Общественный фонд развития города» при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан провел 16 выездных информационно-обучающих семинаров для представителей некоммерческих организаций, общественных объединений и активных граждан муниципальных образований РБ. В каждом семинаре принимали участие представители 4-5 муниципальных образований. Всего участниками семинаров стали 450 человек со всей республики.

Экспертно-методическая группа в составе директора «Общественного фонда развития города» Ольги Панчихиной, заместителя директора по программной деятельности Фонда «ОФРГ» Елены Засориной и Нины Филипповой, доцента кафедры государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан в рамках семинаров обучили сотрудников некоммерческих организаций и членов инициативных групп, как с помощью специальной технологии качественно и эффективно описать свою успешную практику. Также членами экспертной группы проведена работа по мониторингу некоммерческой сферы в муниципальных образованиях Башкортостана.

Благодаря проведению семинаров и активному взаимодействию с представителями НКО и членами инициативных групп были выявлены интересные социально значимые проекты, которые могут успешно тиражироваться и в других территориях.  Так, Благовещенская городская и районная организация башкирской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» нашла интересную и эффективную форму благотворительного мероприятия, которая позволила объединить большое количество жителей города. Организация регулярно проводит благотворительные забеги среди жителей Благовещенска с целью оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь горожане сами предлагают проводить подобные забеги как можно чаще, чтобы оказать помощь большему количеству семей, нуждающихся в поддержке.  Благотворительный Фонд поддержки социального развития Нуримановского района Республики Башкортостан выполняет на своей территории функции ресурсного центра, оказывая поддержку некоммерческим организациям и инициативным группам.

Во многих районах республики автономные некоммерческие организации центры социального обслуживания населения частично или в полной мере выполняют функции ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций.  В Хайбуллинском районе создан и успешно работает народный театр, в постановках которого активно принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья.  По инициативе молодых депутатов Баймакского района, Администрации МР Баймакский район и Ассоциации молодых депутатов Республики Башкортостан, в целях пропаганды и популяризации конного спорта не только в Республике Башкортостан, но по всей Российской Федерации, привлечения молодежи для систематических занятий конным спортом и конным биатлоном создан абсолютно новый вид спорта – конный биатлон. Развитием данного направления занимается Региональная общественная организация «Спортивный клуб конного биатлона Республики Башкортостан». И это лишь некоторые примеры успешных и уникальных в своем роде практик, которые реализуются в нашей республике.

Подводя итоги реализации первого этапа регионального проекта «Матрица успешных практик» СОНКО Республики Башкортостан, заместитель директора по программной деятельности «Общественного фонда развития города» Елена Засорина отмечает, что каждый выездной семинар показал хорошую, активную работу общественников на местах. «У всех разные опыт, возможности, достижения, успехи, но практически у каждого глаза горят и есть желание менять ситуацию, помогать своим целевым группам в решении своих проблем. Радует, что руководители НКО понимают, что наша деятельность будет более эффективной, если мы будем взаимодействовать со своей целевой группой, не совершать подвигов, а действовать вместе», — делится своими наблюдениями Елена Анатольевна.

Руководитель экспертно-методической группы проекта, доцент кафедры государственного и муниципального управления БАГСУ Нина Филиппова говорит, что главной особенностью выездных семинаров является атмосфера творчества, товарищества и профессионального отношения к общественной деятельности, объединившая всех участников. «Очень приятно получить в процессе по итогам семинаров высокую оценку нашей методической находке в проекте: чек-листы для анализа и описания успешных практик НКО. Стало примерно понятно, кто и про что может описать свою успешную практику для включения в сборник и для дальнейшей её мультипликации. Здорово, что в результате участия в семинарах участники не только получили новую глубину связей и отношений для возможного взаимодействия друг с другом, но и некоторые из них достигли реальных договоренностей по внедрению практик друг друга», — говорит Нина Мироновна.

В рамках второго этапа проекта участники семинаров будут направлять в «Общественный фонд развития города» свои успешные практики, описанные по специальной технологии, которую они получили на обучении. Затем члены экспертно-методической группы приступят к изучению и анализу полученных материалов. На конкурсной основе будут отобраны лучшие практики деятельности НКО и активных граждан. Именно они войдут в «Сборник успешных практик СОНКО РБ», который будет создан и выпущен «Общественным фондом развития города».

Также запланировано проведение «НКО–фестиваля успешных практик», в рамках которого лидеры СОНКО на примере своего успешного опыта взаимно обучают друг друга технологиям эффективной работы.