В рамках инклюзивного проекта «Верь в себя» ребята с нарушением зрения посетили Обсерваторию КубГУ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках инклюзивного проекта «Верь в себя» ребята с нарушением зрения посетили Обсерваторию КубГУ
Астрофизическая обсерватория КубГУ 24 апреля 2018 года открыла свои двери для 15 учащихся коррекционной школы ГБОУ №91. ?Увлекательную экскурсию провёл Иванов Виктор, преподаватель КубГУ, сотрудник Обсерватории, в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который реализуется на территории Краснодарского края ?Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
Познавательная лекция была посвящена освоению Космоса. А также ребят познакомили с устройством телескопа, пояснили, что именно благодаря специальным фильтрам внутри него, они могут наблюдать за вспышками на Солнце, изучать его структуру.
?Много интересного и любопытного узнали ребята в ходе посещения Обсерватории. Например, о том, что вместе со знаменитыми Белкой и Стрелкой в Космосе побывали и мыши, и крысы, и даже растения.
Ученикам подробно рассказали об освоении Луны, о том, что возникали трудности при запуске и работе первой ракеты-носителя «Восток-Л». Но это не остановило дальнейшее развитие космонавтики, и несомненно у многих вызывает гордость тот факт, что именно космонавты СССР первыми поставили свой флаг на Луне. А первой планетой после освоения Луны стала Венера.
?Каждый год 12 апреля мы празднуем День Космонавтики, ведь именно этого числа состоялся первый запуск человека в Космос. Из множества претендентов выбрали космонавта с русским именем Юрия Гагарина. В целом, его полёт в Космос прошёл удачно, и лишь во время посадки произошло возгорание капсулы, но в итоге всё закончилось благополучно.
С первой женщиной в Космосе — Валентиной Терешковой — связана интересная история. Когда женщина-космонавт вернулась на Землю, она, в силу своего доброго и щедрого характера, начала раздавать всем желающим пищу для космонавтов, которая относилась к секретным разработкам. Вследствие этого поступка Валентины женщины не летали в Космос целых 19 лет.
?Учащихся удивило то, что существует неразрывная связь космонавтики с солнечными батареями, которые активно используются в повседневной жизни. И даже создание телевидения, телефонов тесно связано с развитием этой отрасли. Поразило гостей Обсерватории и то, что на планету Земля из Космоса выпадает до трёх миллионов пыли и частиц.
Посещение Обсерватории КубГУ для ребят стало настоящим событием! Дети не только усвоили много полезной информации, но и наблюдали за удивительными явлениями загадочного и непостижимого Космоса. Эта экскурсия вызвала у юных посетителей полный восторг, желание глубже изучать космическое пространство, погружаясь в его тайны и глубинные сферы.
?Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
?По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/