Нефть и газ: идеи развития отрасли представили школьники Петербурга и Мурманска


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

12-13 мая одновременно в двух городах, Петербурге и Мурманске, состоялся первый нефтегазовый кейс-чемпионат среди школьников, которые представили свои инновационные идеи по созданию концепций месторождения нефти. Кейс-чемпионат прошел в рамках регионального этапа одного из самых масштабных проектов по кейс-обучению школьников «Эврика. Образование будущего».

Первый нефтегазовый кейс-чемпионат предполагал разработку решений конкретной проблемной ситуации, тщательное изучение отрасли и собрал на одной площадке талантливых школьников, представителей государственной власти и экспертного сообщества. Идеи и разработки старшеклассников оценивали:

— Советник Губернатора Санкт-Петербурга Артем Шейкин;
— Начальник департамента геологоразведочных работ Блока разведки и добычи Компании ПАО «Газпром нефть» Вадим Шашель;
— Руководитель программ операционной эффективности собственных нефтесервисов, ПАО «Газпром нефть» Алексей Черепанов;
— Главный специалист отдела Управления технической политики и инновационной деятельности ПАО «Газпром нефть» Анна Андреева;
— Главный специалист «Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых», заместитель секретаря Северо-Западной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС (г.Санкт-Петербург), куратор направления «Геология нефти и газа» СПбГУ Владимир Лушпеев;
— Заместитель директора информационно-аналитического центра
«Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» Максим Дюльдин;
— Эколог-аудитор, управляющий партнёр экологической компании GCFactory, руководитель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Молодежной коллегии Санкт-Петербурга Анна Афанасьева и другие.

Такие форматы привлечения школьников особо значимы для отраслевой экономики: взгляд молодых и амбициозных на глобальные вопросы нефти и газа являются потенциальными вариантами решения многих проблем. Кроме этого, нефтегазовый кейс-чемпионат привлекает в востребованную в мире сферу нефти и газа талантливые умы России, готовые внедрять новые проекты и идеи.

Из ключевых идей школьников выделяется программа подсчета запасов и выбора технологий по характеристикам месторождений, разработанная учениками Санкт-Петербургских школ (команда «Procal dubio»). Участники кейс-чемпионата, команды «Brainstorm» и «Горим, чтобы светить», научились делать прогнозы цен на нефть и курс доллара, рассчитывать налог на добычу полезных ископаемых и экспортную пошлину. Кроме этого, старшеклассники из команды «Die avocado» предложили активнее использовать современный метод биоПАВ, который относится к инновационным микробиологическим технологиям в разработке месторождений нефти и нефтепродуктов.

«Кейс-образование для школьников как новая игра, где каждый стремится показать свои наилучшие качества презентации, знания расчетов и командную работу. Но кроме этого, кейс-чемпионат — мощный механизм профориентации: старшеклассники узнают о профессии не из справочников и Интернета, а примерив на себя профессиональные роли, представив решения и познакомившись с экспертами области», — делится мнением исполнительный директор Фонда «Будущие лидеры» Варвара Чуйкова.

«Эврика» дополняет школьное образование, ориентируясь на выработку практических навыков и реализуется Фондом «Будущие лидеры» за счет средств Фонда президентских грантов.

Подробнее о проекте на сайте www.eurikacase.ru и в группе «ВКонтакте» www.vk.com/eurika.