Петербургская спортсменка с инвалидностью взяла бронзу на Кубке Мира по гребле на байдарках и каноэ

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Венгрии определили призеров первого этапа Кубка Мира по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с ПОДА. Представительница Санкт- Петербурга Надежда Андреева завоевала бронзу в состязаниях на байдарках. Также в активе команды России золотая медаль.

В г. Сегед (17-20 мая 2018, Венгрия) состоялся первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата*. Всего в соревнованиях приняли участие 109 гребцов из 24 стран Мира. В заплывах на байдарках в разных классах Россию представили три спортсменки: Александра Дупик (Московская область), Лариса Волик (Краснодарский край) и Надежда Андреева (Санкт-Петербург/Московская область).

Петербургская спортсменка Надежда Андреева состязалась с девятью соперницами,  встреча с некоторыми из них могла произойти еще на Паралимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро, куда Надежда завоевала квоту, но из-за отстранения ПКР по решению МПК так и не смогла выступить. На дистанции 200 метров (класс KL2) Кубка Мира Надежда показала третий результат, золото и серебро у представительниц Великобритании Эммы Вигс (чемпионка Летних Игр 2016) и Шарлот Хеншоу.

Также медаль для России выиграла  Александра Дупик (Московская область). На дистанции 200 метров (класс KL1) спортсменка показала «золотой» результат. Второе место у  представительницы Чили — Катеринне Воллерман Запата, третье — Джанетт Чипингтон (Великобритания). Лариса Волик (Краснодарский край) в классе KL3 показала 7-й результат.

Команда БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» присоединяется ко всем поздравлениям, которые уже прозвучали в адрес спортсменок и желает новых ярких побед.

____

*Гребля на байдарках и каноэ — паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Информация и фото: paralymp.ru