12 школьников из России и Белоруссии стали лауреатами международного образовательного конкурса «ЕГЭ по аквариумистике-2018»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня в Московском зоопарке прошел финал четвертого Международного конкурса «ЕГЭ по аквариумистике-2018». В нем участвовали 12 школьников из России из Белоруссии, которые набрали наибольшее количество баллов в предыдущих испытаниях конкурса. Они показали глубокие знания в области биологии, экологии, химии и физики. Все ребята, вышедшие в финал, были объявлены победителями «ЕГЭ по аквариумистике-2018» и приглашены на финал в Москву организатором конкурса – компанией Tetra (производителем широкого спектра продуктов для домашнего аквариума). Вот имена финалистов-победителей:

  • Агата Дудина, 12 лет, г. Щелково (Московская область)
  • Максим Другаков, 11 лет, п. Ушаки (Ленинградская область)
  • Дмитрий Гайдуков, 12 лет, г. Санкт-Петербург
  • Маша Козловская, 12 лет, г. Минск
  • Елизавета Лизина, 13 лет, г. Москва
  • Богдан Падука, 14 лет, г. Калининград
  • Всеволод Боровинский, 14 лет, г. Тюмень
  • Кочнева Анастасия, 16 лет, г. Челябинск
  • Марина Севлова, 16 лет, г. Нижний Новгород
  • Павел Петров, 16 лет, г. Гаджиево (Мурманская область)
  • Анастасия Шмакова, 15 лет, г. Колывань (Новосибирская область), представитель эколого-биологического клуба «Юный натуралист» Колыванского дома детского творчества
  • Артем Бойков, 14 лет, Колпинский район г. Санкт-Петербурга, представитель кружка аквариумистики ДТДиМ

В этом году в «ЕГЭ по аквариумистике» участвовало больше тысячи человек со всей России, а также Белоруссии. Основной площадкой для конкурса, как и в предыдущие годы, стал его паблик в социальной сети «ВКонтакте». Здесь ребята получали задания для экзамена и узнавали их результаты, знакомились друг с другом, изучали мастер-классы профессиональных аквадизайнеров и узнавали интересные факты о подводном мире. Выполненные задания оценивало жюри. Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник, – 100, как в настоящем Едином государственном экзамене.

По традиции ребят, показавших наивысшие результаты, компания Tetra наградила двухдневной поездкой в Москву. Здесь для них и их сопровождающих была организована увлекательная экскурсионная программа и финальное состязание в Академии Московского зоопарка. На нем ребята оформляли 60-литровые биотопные аквариумы, то есть аквариумы, в которых условия максимально приближены к естественным. Помогала ребятам Светлана Кириллова, один из лучших аквадизайнеров России, лауреат международных конкурсов аквариумного дизайна. Она рассказала о природоохранной функции аквариумистики и показала, как создать биотопный аквариум для двух видов западноафриканских рыб: каламоихта калабарского и пельвикахромиса пульхера.

«Мы считаем вас своими коллегами. Вы создаете биотопные аквариумы и мы планируем развивать это направление в нашем зоопарке. Это прекрасный способ сохранять редкие виды, которые уже не способны выживать в естественных условиях. По сути мы создаем для них новые условия существования, максимально приближенные к привычным для них», – сказал финалистам заведующий отделом «Аквариум» Московского зоопарка, зоолог Андрей Тупикин.

«Цель нашего конкурса – популяризация аквариумистики, воспитание в детях ответственности к окружающей природе. Бренд Tetra регулярно проводит конкурсы и обучающие мероприятия для детей и взрослых, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге действует программа для образовательных учреждений «Аквариум в школе», в рамках которой наши специалисты проводят для детей интерактивный урок биологии», – отметила Анна Енютина, руководитель по маркетингу направления «Товары для домашних животных» компании Spectrum Brands (бренд Tetra).