Спортсменка Олеся Зыкина поздравила воспитанниц Кризисного центра «Маленькая мама» с Днем Защиты детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня 2018 года в Кризисном центре «Маленькая мама» прошел праздничный пикник в честь Дня защиты детей. По уже сложившейся традиции Фонд «Хранители детства» пригласил наставников, партнеров и волонтеров на кулинарный поединок, чтобы вместе с воспитанницами и выпускницами центра отметить этот светлый и добрый праздник. Сюрпризом для девушек стало  участие олимпийской чемпионки по легкой атлетике Олеси Зыкиной, которая приехала поздравить девушек с праздником.

Все гости, получив одинаковые продуктовые наборы,  поделились на 4 команды. Девушки с энтузиазмом включились в процесс, ведь в распоряжении был всего один час, а надо успеть придумать и приготовить вкусные, полезные и необычные блюда.

Все старались, каждая команда стремилась показать все свои кулинарные умения – тарталетки в виде кораблей и зверей, оригинальные салаты и фруктовые десерты поражали своей креативностью. Кулинарные способности участников оценивало жюри, а потом все гости собрались за общим столом – угощали друг друга своими творениями, общались, делились эмоциями от поединка и знакомства с новыми друзьями.

«Сегодня к нам в гости приходила известная спортсменка Олеся Зыкина, мы были в одной команде и вместе воплощали свои кулинарные задумки. Кстати, наша команда победила в номинации «Самое вкусное  блюдо». Пока члены  жюри за закрытыми дверями давали оценку блюдам, в спортивном зале мы устроили фотосессию с Олесей. Она привезла свои медали. Представляете, я держала в руках золотую медаль! А наши детки с удовольствием позировали в медалях перед камерой. Было очень трогательно.  А еще нам всем очень запомнилось ее пожелание. Олеся сказала, что у всех спортсменов есть тренер – наставник, который всегда поможет, а главное – направит на нужный путь и поддержит. И нам повезло  — у нас у всех есть наши любимые наставники, которые всегда рядом и помогают нам добиться высот. Я рада, что Фонд «Хранители детства» помогает нам, девочкам, обрести друга и надежное плечо»,  — поделилась Инесса, воспитанница центра «Маленькая мама».

Проведение праздничного пикника стало уже доброй традицией фонда «Хранители детства». Каждый год все с нетерпением ждут веселых кулинарных поединков и пикника, где царит теплая атмосфера семейного праздника.

Несовершеннолетним мамам – сиротам и выпускницам детских домов, которые не получили опыта родительской любви, сложно строить семейные отношения, сложно адаптироваться к жизни в обществе.  В Москве и Санкт-Петербурге беременные девушки и маленькие мамы-сироты попадают в специализированное отделение Кризисного центра для женщин «Маленькая мама». Основная задача специалистов этих центров – сохранить семью маленькой мамы. Фонд «Хранители детства» проводит отбор, обучение и сопровождение наставников для маленьких мам, чтобы у каждой девушки был рядом надежный и заботливый взрослый. Наша задача – подготовить девочку к тому, что ребенок – это ответственность, помочь ей принять ребенка, начать с ним заниматься и понять, как ухаживать за малышом, сформировать привязанность и помочь маме выйти в самостоятельную жизнь.