День российского краудфандинга


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За шесть лет общая сумма сбора благотворительных проектов на Planeta.ru, увеличилась в 481 раз.

7 июня – день российского краудфандинга. Эта же дата праздничная для крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru. С самого начала работы поддержка благотворительных инициатив является одним из важнейших направлений «Планеты».  Согласно статистическим данным платформы, общая сумма собранных на благотворительность средств увеличилась в 481 раз за все время работы.

Благотворительные проекты запускаются на «Планете» с года основания. И с самого начала сборы на благотворительные цели запускаются только от проверенных некоммерческих организаций – юридическая проверка является обязательной процедурой для всех новых НКО. Но вместе с требованиями есть у благотворительных проектов на «Планете» и существенные бонусы: отсутствие комиссионного сбора платформы, перечисление любой собранной суммы*, возможность продлевать срок сбора несколько раз. За первый год работы «Планеты» на благотворительные цели было собрано порядка 411 тысяч рублей. На текущий день общая сумма сборов благотворительных проектов на «Планете» составляет 198 миллионов рублей, таким образом, с 2012 года общая сумма увеличилась почти в 481 раз.

Для благотворительных проектов на Planeta.ru есть специальный раздел, где пользователи могут выбрать кампании не только по направлениям помощи: дети, взрослые, пожилые, животные и экология, но и посмотреть социально значимые инициативы конкретного региона/города. После масштабного редизайна всей платформы в конце 2017 года появились и новые возможности. Например, можно поставить «напоминалку», и система сообщит пользователю о скором завершении выбранного проекта ­– и возможности стать участником важной человеку инициативы или успеть получить заинтересовавшее вознаграждение. Появилась и отдельная лента вознаграждений, где можно посмотреть последние обновления проектов, в том числе и благотворительных ­ – именно в благотворительных проектах часто можно встретить интересные и уникальные бонусы от партнеров и попечителей фондов. Среди ярких примеров сказки, озвученные знаменитой Алисой Фрейндлих,  картины известного художника Васи Ложкина, коллекционная атрибутика от легенд российского рока (Юрия Шевчука, Вячеслава Бутусова, Бориса Гребенщикова, Константина Кинчева) и даже возможность отправиться на концерт группы «Чайф» в автобусе с самими музыкантами.

Наиболее популярной категорией проектов является помощь детям. Лидерство по сборам благотворительных проектов, как и в прошлом году, сохраняет фонд помощи животным «Ника»:  на строительство уникального центра «Мокрый нос» фонд уже успешно завершил три крауд-кампании, а в 2018 году стартовал заключительный, четвертый, сбор. Суммарно «Нике» удалось привлечь уже более 15 миллионов рублей, что стало абсолютным рекордом российского краудфандинга в целом.

На Planeta.ru  появляется все больше поддержки взрослым и пожилым людям ­– категории, которая часто «уступает» по популярности в благотворительной сфере. Сложившейся традицией можно назвать поддержку благотворительных фондов авторами крауд-проектов из других категорий (Музыка, Общество, Бизнес и т.д.). Например, можно было выбрать вознаграждение не только для себя, но и отправить баночку меда, фигурку ангела или открытку с пожеланиями для одиноких пожилых людей, подопечных фонда «Старость в радость». Продолжается поддержка благотворительных крауд-кампаний бизнесом. Так, в  конце мая 2018 года возобновилась ежегодная спецкатегория «МегаФон помогает» на Planeta.ru. Каждый вклад, сделанный пользователем в проект из данной спецкатегории, автоматически будет увеличен компанией МегаФон в 4 раза.

В  июне у всех посетителей «Планеты» есть возможность  не только выиграть приз, но и помочь  социальному проекту увеличить сбор на 15 000 рублей, приняв участие в конкурсе. В качестве вариантов призов для конкурса в честь дня рождения «Планеты»  были отобраны самые интересные и необычные вознаграждения из активных крауд-кампаний на Planeta.ru. В подборку вошли и 2 социальных проекта. Победитель может выбрать настоящую морскую экспедицию в Черном море с изучением китообразных, плюс возможность поплавать вместе с вольными дельфинами от благотворительного проекта центра спасения дельфинов «Дельфа», а также возможность отправиться на концерт группы «Чайф» в автобусе группы вместе с самими музыкантами. Концерт пройдет в небольшой уральской деревне Малый Турыш,  в которой благодаря социальному предпринимательству у местных пенсионеров и остальных жителей есть возможность обеспечивать себе жизнь, не уезжая из любимого села.

 

*при условии возможности реализовать заявленную цель