В Год волонтера Россия представит свои лучшие социальные проекты на площадке ООН


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В женевском отделении ООН (Швейцария) начала работу ежегодная Международная конференция SOCIAL INNOVATIONS#INFOCUS, в которой примет участие представительная делегация из России.

Конференция #INFOCUS – это инициатива российских НКО, которая реализуется в партнёрстве с Организацией Объединенных Наций на площадке Женевского отделения. За 7 лет проведения конференции выстроены устойчивые партнёрские связи российских НКО с учреждениями системы ООН. Благодаря этому Организация Объединенных Наций стала доступна так же для гражданского общества России, как и для дипломатов и правительственных делегаций.

Это расширяет возможности участия нашей страны в решении вопросов повестки ООН, повышает имидж России в международном сообществе, развивая общественную дипломатию.

Повестка #INFOCUS сформирована с учётом национального и международного аспектов. Круг обсуждаемых вопросов включает темы развития общественной дипломатии, социального предпринимательства, продвижения гражданских инициатив и социальной ответственности бизнеса.

Особое место в тематике конференции отведено вопросам вклада общественного сектора и корпораций в развитие добровольчества в рамках объявленного президентом России Года волонтера.

Ольга Зубкова, председатель оргкомитета Международной конференции #INFOCUS, президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», отметила: «Социально значимая деятельность масштабируется и преобразуется в проекты социального предпринимательства, к партнерству реализации социально значимых инициатив привлекаются бизнес-компании и органы государственной власти».

На пленарном заседании эксперты обсудили роль социальных инноваций и добровольчества в Повестке дня в области устойчивого развития. Важность социальных инициатив в глобальных преобразованиях отметил руководитель аппарата Генерального директора женевского отделения ООН Давид Чикваидзе: «Инновации пронизывают все цели, они лежат в основе прогресса. Но если еще недавно под инновациями понимался научно-технический прогресс, то сегодня все больше говорят про общественные преобразования и социальные трансформации. Решающее значение в процессе развития приобретают работа с социальными связями, общественное партнерство и формирование социального капитала человечества. Корпорации, некоммерческие организации, правительства при переходе к новой экономике ставят амбициозные цели по устранению перекосов в устройстве общества».

На площадке конференции представители международных бизнес-компаний презентовали практики корпоративной социальной ответственности, которые помогают предприятиям достигать Целей устойчивого развития. Ирина Жукова, Заместитель председателя Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), Директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний  «Филип Моррис Интернэшнл» в России поделилась опытом компании в развитии корпоративного добровольчества и выстраивания его инфраструктуры в России: «  Созданный четыре года назад для обобщения лучшего опыта реализации корпоративных добровольческих проектов Национальный совет по корпоративному волонтерству уже сейчас объединяет представителей более 30 наиболее активных отечественных и международных компаний, а активными участниками общественно значимых событий в городах и регионах присутствия являются более 30 000 корпоративных волонтеров. В Год Добровольца в России наша компания будет принимать активное участие в открытии новых региональных центров НСКВ, а также внесет свой вклад в разработку методических рекомендаций и распространение лучших практик корпоративного волонтѐрства для всего бизнес-сообщества».

Участники отметили важность выстраивания диалога бизнеса и гражданского сектора для разработки и внедрения социальных инноваций в целях улучшения качества жизни и социальных преобразований.

В ближайшие дни в рамках конференции пройдут образовательные площадки, круглые столы, деловые встречи, официальные визиты в учреждения системы ООН и т.д.

Организаторы конференции: United Nations Office at Geneva, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», организация «Вектор Дружбы» со специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), РБОО «Пермский центр развития добровольчества», Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве при поддержке Фонда президентских грантов и информационном содействии Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Официальный партнер конференции: ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» выступает соорганизатором направления конференции «Ответственный бизнес (CSR) в поддержку Глобальных целей ООН».

Об #INFOCUS

#INFOCUS – уникальная площадка, объединяющая новаторов из разных стран для социально-экономических преобразований в мире во имя достижения Целей устойчивого развития.

В этом году конференция проходит под знаком всемирного празднования 70-летнего юбилея Всеобщей декларации прав человека. В работе конференции принимают участие более 150 представителей некоммерческого сектора, бизнес-компаний, образовательных учреждений из 18 регионов России и 22 зарубежных стран.

Российская делегация участников конференции – самая большая и многосекторная делегация, которая представляет нашу страну в ООН: представители органов власти, НКО, бизнеса, научных кругов, образовательных учреждений, молодежные лидеры.

Конференция #INFOCUS носит практико-ориентированный характер, большинство площадок направлены на презентацию эффективных технологий, социальных инноваций, которые меняют ситуацию на локальном и глобальном уровне.

Контактная информация:

Электронная почта: info@infocusconference.com

Сайт: 2018.infocusconference.com

Тел.: +7(495) 241-26-97 (доб. 106), контактное лицо – Вероника Сабурова

Читайте нас в Telegram: https://t.me/tdassoc

Дополнительная информация для СМИ: pressa@tetradka.org.ru, +7(495) 241-26-97 (доб. 111), контактное лицо – Елизавета Русских.