Месяц информированности о БАС пройдет в клиниках МЕДСИ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Это заболевание называют загадкой века. На сегодня до сих пор неясен механизм его возникновения, симптомы его знает не каждый. Чтобы знать все об этом заболевании и уметь вовремя выявить его тревожные симптомы, компания МЕДСИ проводит в своих клиниках месяц информированности о БАС.

Плакаты с информацией о БАС – боковом амиотрофическом склерозе – появятся во второй половине июня в клиниках МЕДСИ. Каждый сможет узнать о симптомах этого заболевания, механизме его развития и разновидностях этой болезни. Эта инициатива проводится в рамках сотрудничества компании МЕДСИ с благотворительным фондом «Живи сейчас» (сайт https://alsfund.ru/), который оказывает системную поддержку больным с БАС и их семьям, финансирует работу Центров помощи больным БАС. Сейчас помощь от фонда получают уже более 700 человек. Фонд существует для того, чтобы развивать в России все виды помощи больным БАС, а также пациентам с другими нейромышечными заболеваниями, делая все, чтобы общество узнало о проблемах людей с этими диагнозами. За последний год фонд «Живи сейчас» выиграл уже два президентских гранта на развитие помощи людям с БАС. Поддержать фонд «Живи сейчас» можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Боковой амиотрофический склероз — самое загадочное заболевание нашего времени. Это нейродегенеративное заболевание, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге и со временем приводит к атрофии мышц. Много лет ученые бьются чтобы найти причину и понять, как его лечить. В настоящее время ведется активная работа в направлении изучения причин возникновения этого заболевания.  На сегодня в России примерно 12 000 человек страдают БАС. Причем в 90-95 % случаев это ненаследственная форма. Чаще болезнь встречается у мужчин. Наследственная форма заболевания встречается редко. Уже известно, что 5-10% случаев БАС напрямую вызваны напрямую ошибкой в гене. Многие сравнивают заболевание с бомбой замедленного действия, так как диагноз всегда для больного обрушивается внезапно. Среди известных людей, страдавших этим заболеванием — известный английский ученый-физик Стивен Хокинг, автор ряда научных трудов, в том числе космологической теории, в которой были объединены представления общей теории относительности и квантовой механики. С этим заболеванием Стивен Хокинг прожил 76 лет, выявлена болезнь у него была в 1963 году.

Врачи уверены, что БАС – это не повод для отчаяния. Жизнь больных с этим диагнозом можно продлить, улучшив ее качество. Надо вовремя выявить симптомы. Сегодня специалистами Центра неврологии Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе накоплен большой опыт ведения пациентов с боковым амиотрофическим склерозом, созданы все необходимые условия для нахождения пациентов с этим диагнозом в стационаре и реанимации. Профессиональную помощь больным с БАС готовы оказать и в Центр неврологии в КДЦ на Красной Пресне. В планах сотрудничества компании МЕДСИ с БФ «Живи сейчас» — партнерство с фондом и обучение специалистов теме БАС.