Французские рецепты культурной трансформации


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Победители Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика: партнерская сеть» Фонда Тимченко изучили французский опыт социокультурного проектирования. 

Стажировка «Модельные проекты и основные подходы в культурных стратегиях Франции» прошла с 3 по 10 июня 2018 года в Париже и в малых городах, сельских территориях севера страны. В поездке приняли участие руководители проектов, победивших во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика: партнёрская сеть», из республик Карелия, Удмуртия, Забайкальского и Пермского краев, Архангельской и Вологодской областей.

Стажировка во Франции была посвящена знакомству с моделями и технологиями развития малых территорий средствами культуры, анализу рисков и факторов успешности. Эта поездка – вторая международная стажировка для победителей «Культурной мозаики». Участники стажировок изучают успешный опыт и формируют профессиональные компетенции, которые способствуют повышению устойчивости реализуемых социокультурных проектов.

Участники стажировки посетили регионы, которые из-за продолжительного кризиса в традиционных отраслях экономики (главным образом, в сфере угледобычи) пришли в упадок, однако, в последние годы возрождаются благодаря социокультурным проектам и эффективной культурной политике. Одним из ярких примеров такой трансформации является город Ланс (департамент Па-де-Кале), власти которого произвели успешную конверсию бывшего угольного разреза. Здесь открылся филиал знаменитого музея – целый музейный комплекс «Лувр-Ланс», ставший центром притяжения для местных жителей и туристов. Похожая ситуация сложилась и в городе Рубо, где старый текстильный склад превратился в культурную мануфактуру: бывшие складские помещения стали площадками для реализации множества социальных и культурных проектов как для детей, так и для взрослых.

По словам участников стажировки, французский опыт преобразования общественных пространств и вовлечения местных жителей может быть полезным и для российских малых территорий. «Мне понравился французский опыт использования детских площадок, – рассказывает руководитель проекта «Колывань – город мастеров» (Новосибирская область) Надежда Дружинина. – Во Франции подобные площадки представляют собой места, куда родители вместе с детьми приходят не только посмотреть на театральные постановки или принять участие в играх и викторинах, но и для совместного решения общественных проблем. В нашем проекте уже существует практика субботнего семейного абонемента, но она ограничена исключительно мастер-классами. Переосмыслив опыт французских коллег, я хотела бы существенно расширить спектр работы с семьями в Колыване».

По словам Алексея Новосёлова (проект «Культурный Q-ARTал», Вологодская область), успех культурных проектов во французской глубинке во многом обязан взаимовыгодному сотрудничеству власти и НКО. «Во многих местах региона Нор — Па-Де-Кале в органах власти присутствует словосочетание: «отдел культуры и развития». То есть власть чётко осознаёт, что культура может быть драйвером роста и локомотивом развития территории. В понятие «развитие» входит поддержка общественных объединений. Они, в свою очередь (как например, в Аррасе), для генерации идей по развитию территории базируются в так называемом «Офисе культуры», который содержится муниципалитетом. У нас подобные практики только начинают возникать: в Тотьме созданы «Дом НКО» и фонд развития общественных инициатив «Соль Земли», у которых схожие цели и задачи. Думаю, будет перспективно перенять французский опыт», – рассказал Алексей Новосёлов.

По словам руководителя направления «Культура» Фонда Тимченко Елены Коноваловой, международные стажировки в рамках «Культурной мозаики» позволяют познакомиться с различными методиками социокультурного развития малых территорий.

«В прошлом году наши проектанты побывали в Великобритании, где изучили опыт трансформации неблагополучных территорий ее глубинки с помощью культурных технологий. Полученный опыт оказался полезным, и мы видим что авторы проектов стремятся сегодня адаптировать некоторые зарубежные инструменты на своей территории. Мы надеемся, что стажировка во Францию также принесет свои плоды и позволит участникам на примере изученных кейсов еще глубже проанализировать собственные проекты и понять, как развиваться эффективнее», – отметила Елена Коновалова.

Стажировка организована Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Оператор программы – Ассоциация Василия Поленова.