Вебинар «Правовое регулирование и практические аспекты охраны изображения гражданина и фотографии как объекта авторского права»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

9 июля Форум Доноров в рамках «Школы визуальных коммуникаций», которая в этом году стала частью проекта «ОБЪЕКТИВная благотворительность», проведет вебинар, призванный помочь специалистам НКО и всем интересующимся фотографией повысить свою юридическую грамотность при работе с фотографиями и изображениями.

В вебинаре будут рассмотрены вопросы правового регулирования права гражданина на охрану изображения как нематериального блага, связанного с охраной и защитой чести, достоинства, деловой репутации, частной жизни гражданина, а также фотографии как объекта авторского права, защиты исключительных прав автора от неправомерного использования фотографии. В частности, будут рассмотрены проблемы, которые возникают в связи с оформлением согласия на использование изображения гражданина, и лицензионного договора на использование фотографического произведения, а также использованием изображений гражданина и фотографического произведения без такого согласия. Приведены примеры споров на основе обобщения судебной практики

Спикер: Кузнецова Ирина, юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество».

Дата и время: 9 июля (понедельник), 11:00-12:00
Ссылка для входа в вебинар: https://pruffme.com/landing/u406757/ob3

О проекте
Школа является частью проекта “Объективная благотворительность. 2.0” Форума Доноров и создана в помощь сотрудникам некоммерческих организаций, осваивающим искусство фотографии. Преподавателями школы стали фотографы, дизайнеры, психологи, лингвисты, маркетологи и юристы. Их задача — научить общественников ярко и зримо представлять свою работу. Умение рассказывать истории в нашу медийную эпоху становится основным инструментом привлечения внимания общественности, доноров, вовлечения партнёров и волонтёров, развития организации. Сила воздействия фотографии феноменальна — снимок самый краткий способ убеждения. Он не требует перевода, но может изменить восприятие за мгновение. Поиску таких волшебных мгновений посвящены вебинары, лекции, мастер-классы, организуемые Форумом Доноров.

Проект «ОБЪЕКТИВная благотворительность. 2.0» является победителем Конкурса субсидий для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы.