STARKIDS: Казань принимает эстафету, или дети помогают детям!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3-5 августа столица Татарстана уже в третий раз встречает спортсменов-любителей на триатлоне IRONSTAR. Накануне взрослых стартов, 3 августа, состоится традиционный благотворительный забег для самых юных спортсменов под девизом «Дети помогают детям».

Все регистрационные взносы поступят в благотворительный фонд «Синдром любви» и будут направлены на поддержку плавательных групп для детей с синдромом Дауна в шести регионах страны.

Мальчики и девочки на финише

«Дети помогают детям!» — таков девиз детского забега в Казани 3 августа.

Сочи, Завидово, а теперь и Казань – марафон добрых дел фонда «Синдром любви» и IRONSTAR набирает обороты.

Поддержка плавательных групп — реальный шанс для ребят с особенностями развития заниматься любимым видом спорта, который поможет им стать сильнее, увереннее и поверить в себя.

Сумму предстоит собрать внушительную. Только в 2018-2019 году на эти цели понадобится 1,5 миллиона рублей! Из них собрано 310 тысяч рублей, так что останавливаться рано.

К участию в STARKIDS приглашаются мальчишки и девчонки от 0 до 12 лет. Самые маленькие могут «бежать» на руках у родителей или держать их за руку. Забег проходит в две волны. В первой бегут дети, чей рост не превышает 100 см (дистанция — 500 м), во второй стартуют ребята выше 100 см, у них дистанция посерьезнее — 1000 м.

Малыши бегут с родителями.

Самые маленькие участники забега могут стартовать с родителями.

Каждый юный участник получит в подарок стартовый номер, футболку, шары, вкусный завтрак чемпионов Kosmostars и, конечно, медаль финишера. Размер стартового взноса остается на усмотрение родителей, но, конечно, любой вклад в доброе дело очень важен!

Андрей Кавун, генеральный директор IRONSTAR: «История с детьми – всегда очень чувствительная. Мы абсолютно правильно выбрали формат детского забега. Большего отклика с точки зрения соединения спорта и благотворительности, наверное, быть не может».

Впервые за всю историю мероприятий IRONSTAR традиционную разминку перед женским стартом проведет Лейсан Зарипова — лауреат международных танцевальных конкурсов, единственный в России сертифицированный инструктор с синдромом Дауна танцевальной программы Zumba Fitness. Zumba – это зажигательный супер-микс из элементов различных танцев. Здесь и хип-хоп, и сальса, и самба, и меренге, и мамбо, и фламенко и даже танец живота. Скучно точно не будет!

Лейсан Зарипова

Лейсан Зарипова — первый в России инструктор зумбы с синдромом Дауна. Фото из личного архива Лейсан со страницы FB.

Утром 3 августа, накануне детского забега, Атлет во благо БФ «Синдром любви» Степан Вахмин проведет открытую беговую тренировку для всех желающих. Трасса пройдет вдоль набережной у стен казанского Кремля, каждого участника старта ждет великолепная по красоте панорама города.

Спортсмен с флагом фонда.

Степан Вахмин, один из сильнейших триатлетов мира.

Один из сильнейших триатлетов мира раскроет начинающим спортсменам профессиональные секреты бега на длинные дистанции и ответит на вопросы бегунов.

Поучаствовать в открытой тренировке можно за благотворительный взнос в пользу фонда «Синдром любви». Собранные средства от тренировки также пойдут на развитие плавания для детей с синдромом Дауна в регионах. Поддержать благотворительный сбор средств

Степаном Вахминым можно на его персональной странице на сайте «Спорт во благо» в разделе «Атлет во благо».

Впрочем, если первый уикенд августа уже спланирован, а принять участие в добром деле хочется, сделать это можно в любой момент на сайте фонда «Синдром любви» www.sindromlubvi.ru.