Программа тиражирования добрых дел стартовала в Приволжье


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общественники Удмуртии приступили к реализации межрегиональной программы «Ярмарка социальных франшиз». Ее суть — в адаптации инструментов, проверенных в бизнесе, для целей развития социального сектора.

«Ярмарка социальных франшиз» реализуется в масштабах Приволжского федерального округа. Программа организована Акселератором проектов «ФАСТ. Революция» (Удмуртия) при поддержке республиканского правительства. Партнерами проекта выступают региональный Фонд «Сообщество» и Молодежная Палата Общественного совета Приволжского федерального округа.

Цель проекта «Ярмарка социальных франшиз» — помочь организациям и инициативным гражданам, которые эффективно решают социальные проблемы на местах, расширить свою деятельность на новых территориях через сотрудничество с органами власти, организациями и бизнес-структурами в различных регионах. Это новый формат развития общественного сектора не только для Удмуртии, но и в масштабах России.

Для чего это нужно?

Сегодня у НКО и отдельных активистов есть возможность получать целевую финансовую поддержку, в том числе, гранты Президента Российской Федерации на реализацию своих проектов. Но когда субсидии и гранты заканчиваются, часто, заканчивается и работа команды. Такого быть не должно. Проекты должны работать и помогать людям и территориям.

«По сути, «Ярмарка социальных франшиз» — это программа тиражирования добрых дел, — отмечает генеральный директор Акселератора проектов «ФАСТ.Революция» Александр Михайлов. — Очень важно, чтобы разные территории активно сотрудничали: потому что учиться друг у друга — это продуктивнее, чем в одиночку изобретать велосипед. Мы предлагаем обмен опытом и внедрение проверенных и описанных практик, как модель решения одинаковых социальных проблем и самый  простой путь к экономии ресурсов».

Этапы программы:

  • отбор успешных практик в 14 регионах Приволжского федерального округа
  • дистанционный образовательный  курс по «упаковке» идей и методик,
  • создание электронного каталога лучших практик
  • презентация социальных франшиз на форуме в Ижевске (он пройдет 20-21 октября текущего года)
  • экспертное сопровождение внедрения социальной практики на новой территории.

«Для команд устойчивых социальных проектов участие в программе «Ярмарка социальных франшиз» — это хорошая возможность пройти независимую экспертизу и понять, насколько их проект готов к масштабированию, — рассказывает программный директор Фонда «Сообщество» Евгения Ладыжец. — Мы стремимся создать условия для интенсивного развития некоммерческих организаций и сообществ активистов: привлекаем признанных экспертов со всей России, знакомим с пятью разными моделями масштабирования, даем методики и пошаговую программу действий по упаковке социальной франшизы».

Регистрация проектов для участия в Ярмарке социальных франшиз проходит до 14 сентября на сайте соцфраншиза.рф

Подать заявку могут гражданские активисты старше 18 лет, некоммерческие и иные организации, социальные предприниматели.

Официальное сообщество Ярмарки социальных франшиз в социальной сети Вконтакте — https://vk.com/fsocial18

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.