Петербургская паралимпийская спортсменка взяла бронзу на Чемпионате Мира

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Надежда Андреева, спортсменка из Санкт-Петербурга,  завоевала бронзу на Чемпионате Мира по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Всего сборная России выиграла четыре медали.

С 22 по 26 августа 2018 года в Португалии состоялся Чемпионат Мира по гребле на байдарках и каноэ* среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сборную России на состязаниях представили двенадцать спортсменов, среди которых были и петербургские гребцы Надежда Андреева и Алексей Бывальцев.  Надежде удалось взять бронзу  в состязаниях на байдарках в категории KL2. Первые два места заняли представительницы Великобритании Шарлот Хеншоу и Эмма Вигс соответственно.

«Надежда весь год упорно тренировалась и уверенно взяла медаль. Сейчас она немного отдохнет и начнет подготовку к следующему году, к завоеванию лицензии на Паралимпийские игры 2020 года», — прокомментировала для БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Светлана Суворова, старший тренер сборной Санкт-Петербурга по пара-гребле.

Также российская команда завоевала еще три медали. Золото у представительницы Краснодарского края Ларисы Волик в гребле на каноэ среди женщин в классе VL3. Москвич Леонид Крылов стал бронзовым призером в заездах на байдарках в классе KL3. А в классе VL2  в соревновании каноисток бронза у волгоградской спортсменки Марии Никифоровой.

В общекомандном зачете сборная команда России заняла 6 место. Победителями стала сборная Великобритании (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали), на втором месте украинские спортсмены (2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали) и третье место у сборной Австралии (2 золотые и 1 серебряная медали).

_____
*Гребля на байдарках и каноэ — паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.