ОМК приняла участие в Пермском форуме по социальному предпринимательству


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва, в Пермском крае представлена Чусовским металлургическим заводом, АО «ЧМЗ») поделилась опытом развития и поддержки социального предпринимательства на территории Пермского края в ходе IVкраевого форума «Социальное предпринимательство: взгляд в будущее». Форум прошел при поддержке Пермского фонда развития предпринимательства по заказу Правительства Пермского края.

В работе форума приняли участие девять экспертов в сфере социального бизнеса из Москвы и Пермского края. Участники также смогли пообщаться с социальными предпринимателями из Благовещенска (Республика Башкортостан), Крыма и Астрахани по телемосту.

Мировые и российские тренды в развитии социального предпринимательства, а также возможности поддержки со стороны власти и бизнеса обсудили на пленарной сессии при участии члена правления «Опоры России», руководителя комиссии по социальному предпринимательству, члена экспертного совета Агентства стратегических инициатив Сергея Голубева, заместителя исполнительного ди⁠ректора фонда «Наше будущее» Евгения Рахновского, а также специалиста по связям с общественностью АО «ЧМЗ» Александра Иванова.

В ходе сессии «Поддержка социальных предпринимательских проектов на территории» был представлен опыт развития социального предпринимательства на территории Пермского края.

«Пермский край попал в тройку лидеров по развитию социального предпринимательства, потому что здесь очень грамотно сформирована инфраструктура поддержки», — отметил Евгений Рахновский.

Сергей Голубев подчеркнул, что для развития социального предпринимательства «необходимо наличие бизнес-партнера. Важно подходить к строительству бизнеса по-деловому, не достаточно только сопереживания».

«Форум – это хорошая площадка для обмена опытом не только внутри Пермского края, но и за его пределами. ОМК реализует программу «Начни свое дело» в трех регионах. И было приятно, что победители нашего конкурса из Благовещенска приняли сегодня участие в телемосте и поделились своим опытом. За три года мы поддержали 52 проекта, благодаря которым в Чусовом появилось более 65 новых рабочих мест. «Школа ментальной арифметики» была тиражирована и открылась в г. Лысьва. Кроме того, мы не только даем социальным предпринимателям гранты на развитие, но и обучаем их привлекать финансирование из сторонних источников: это и краудфандинг, и региональные субсидии, и президентские гранты. Более 1,7 млн рублей софинансирования получили за три года чусовские социальные предприниматели. Проектом дома детской одежды «Ирис» заинтересовались инвесторы из Ижевска, Ирине Сердитых предложили возглавить швейную фабрику», – рассказал Александр Иванов.