В Санкт-Петербурге с 20 сентября по 30 октября проходит Открытый-городской конкурс детских рисунков «Учимся быть толерантными»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Санкт-Петербурге с 20 сентября по 30 октября проходит Открытый-городской конкурс детских рисунков «Учимся быть толерантными». Организаторами выступает инклюзивное пространство «Просто космос» при поддержке Фонда президентских грантов. Инклюзивное пространство «Просто космос» — это площадка, где дети и подростки с онкологическими заболеваниями могут общаться со сверстниками и адаптироваться в социуме.

Цель конкурса: сформировать толерантность к детям и подросткам с онкологическими заболеваниями.

Основные задачи Конкурса:

  • воспитание детей в духе толерантности;
  • формирование условий для развития единого инклюзивного пространства;
  • активизация толерантного сознания и пропаганды через выставку детского рисунка по тематике принципов толерантности.В конкурсе могли принять участие в трех возрастных категориях:
  • от 4 до 7 лет;
  • от 8 до 11 лет;
  • от 12 до 16 лет.

Конкурс рисунков приурочен к международному дню толерантности (16 ноября 2018г.) и проводится среди подопечных инклюзивного пространства «Просто космос», учащихся общеобразовательных учреждений г. Санкт — Петербурга, в рамках выполнения мероприятий по пропаганде и воспитанию толерантности к детям и подросткам с онкологическими заболеваниями.
16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости (International Day for Tolerance), приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Ссылки на социальные сети инклюзивного пространства «Просто космос»:

  • https://vk.com/prostokosmos111
  • https://www.instagram.com/prostocosmos_inc/