Как в инклюзивном пространстве “Просто космос” работают с детьми


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Безусловно, во время лечения ребенка фокус внимания врачей, родителей, педагогов прикован к лечебным процедурам. Мы понимаем, что это первый приоритет, но организация условий для увлекательного познания окружающей среды также должна стать приоритетной задачей. Именно этого мнения придерживаются педагоги инклюзивного пространства “Просто космос”, которые работают с детьми с онкологическими заболеваниями в период как стационарного и амбулаторного лечения, так и в период ремиссии.

Инклюзивное пространство «Просто космос» — это площадка, где дети и подростки с онкологическими заболеваниями могут общаться со сверстниками и адаптироваться в социуме на различных развивающих занятиях и творческих мероприятиях. Одним из направлений работы пространства выступает инклюзивный английский язык, где дети знакомятся с языком в игре и совместном творчестве. Педагог пространства Мила Гребелкина убеждена, что “иностранный язык — это самое инклюзивное знание, включающее ребенка в жизнь”. Не только владение иностранным языком открывает новые горизонты в жизни человека, но и само изучение языков — это верный способ расширить кругозор и активизировать тягу к познанию у детей и взрослых, несмотря на обстоятельства их жизни.

В отличии от изучения иностранного языка в школе с использованием грамматико-переводного подхода (повтори и переведи. И так еще несколько раз), Мила руководствуется коммуникативным подходом и проводит интерактивные занятия, на которых дети могут погрузиться в языковую среду, узнать этимологию слов, традиции, связанные с теми или иными выражениями. Ни одно занятие не посвящено иностранному языку как цели, педагог открывает детям простую истину — английский язык — это средство для познания мира вокруг и развития себя. На занятиях детей ждут творческие мастер-классы, эксперименты и опыты, настольные и подвижные игры, театрализованные представления и, конечно, чаепития после занятия, ставшие доброй традицией и эффективным шагом для сближения юных учеников.

Практика работы показывает, что такие занятия оказывают исключительно положительный эффект как на здоровых детей, так и на детей с ограничениями здоровья. На данный момент Мила проводит исследования на тему мотивации детей к изучению языков и развитию эмоционального интеллекта ребенка, а также разрабатывает методику обучения английскому языку в контексте социальной адаптации детей с онкологическими заболеваниями.

Пространство “Просто космос” радо приветствовать всех желающих на занятиях и мероприятиях. Следите за обновлениями в социальных сетях пространства! До встречи!

Занятия и мероприятия проводятся при поддержке Фонда Президентских Грантов. 

Ссылки на социальные сети инклюзивного пространства «Просто космос»:

  • https://vk.com/prostokosmos111
  • https://www.instagram.com/prostocosmos_inc

Ссылки на социальные сети преподавателя английского языка Гребелкиной Милы:     

  • https://vk.com/mgrebelkina
  • https://www.instagram.com/milagrebelkina