Инклюзивные мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня 2018 года Благотворительный фонд «Нить добра» получил поддержку Фонда президентских грантов на проект «Инклюзивные мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями».

Проект направлен на проведение комплекса мероприятий способствующих социальной адаптации детей, прошедших или проходящих лечение онкологических заболеваний. Комплекс мероприятий разработан педагогами и психологами и апробирован на группе из 700 детей. Основные направления мероприятий: творческие, развлекательные и познавательные мероприятия, психологические, обучающие, игровые, физические. Миссия проекта заключается в том, чтобы духовно сблизить сверстников (здоровых детей и детей с онкозаболеваниями), по средствам совместного и интересного времяпровождения на одной площадке. Для каждой возрастной группы разработан подход, позволяющий детям максимально быстро адаптироваться в социуме. Инклюзивные мероприятия и занятия проводятся в рамках инклюзивного пространства «Просто космос».

3 февраля 2018 года в Петербурге появилось первое инклюзивное пространство, получившее название «Просто космос». Пространство создано для различного времяпровождения, проведения мастер-классов, образовательно-развлекательных услуг, социальной работы, проведения праздников. Посещая мероприятия и занятия в инклюзивном пространстве, дети смогут плавно адаптироваться к социуму. Они будут чувствовать себя комфортно среди -сверстников, научатся корректно взаимодействовать с ними, смогут адекватно реагировать на окружение, приобретут знания и навыки, необходимые для продолжения дальнейшего развития. В результате дети будут формироваться в социально здоровом окружении, своевременно и правильно будет происходить становление их психики, их родители получат время для работы и собственных дел, уменьшится вероятность развития у детей нарушений психики и интеллекта.

Одной из основных задач проекта «Инклюзивные мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями» является организация ряда мероприятий по воспитанию толерантности у детей и подростков к их сверстникам с онкологическими заболеваниями. Педагоги и психологи инклюзивного пространства «Просто космос» провели исследования в результате которых был разработан план по воспитанию толерантности. Цель мероприятий сформировать позитивное отношение к детям и подросткам с онкологическими заболеваниями, развить умение на распознавание чувств других детей, развить навыки регулирования своего поведения, привить чувство милосердия и сострадания.

С планом мероприятий и занятий можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://vk.com/prostokosmos111