Благотворительный фонд ЦФО провел мастер-класс в рамках проекта «Финансовая грамотность для детей-сирот»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

23 октября состоялся мастер – класс для воспитанников детских учреждений города Казани в рамках проекта «Финансовая грамотность для детей-сирот», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На мастер — класс приехали ребята из Раивского специального учебно-воспитательного учреждения и учреждения для обучающихся с девиантным поведением «Республиканская специальная школа имени Н.А.Галлямова».

Программа мероприятия включала в себя экскурсию по отделению Банка ВТБ. Ребята увидели, как происходит обслуживание клиентов банка, на практике познакомились с работой различных подразделений банка и получили информацию для размышления о своей будущей профессии.

Погружение в тему финансовой грамотности началось на мастер – классе, автором и ведущей которого является Светлана Владимировна Толкачева, заместитель Президента — Председатель правления ПАО «БМ-Банка», который входит в группу «ВТБ». Светлана Владимировна рассказала ребятам о принципах ведения личного бюджета, о доходах и расходах, возможностях хранения сбережений, а также как правильно пользоваться банковскими картами и методах противодействия мошенникам. В завершении мастер – класса ребята объединились в команды, и началась бизнес игра, где каждая команда училась развивать «свой» бизнес и принимать управленческие решения.

Большая проблема детей — выпускников детских социальных учреждений в том, что они не имеют опыта планирования собственного бюджета, не умеют распоряжаться финансами. Надеемся мастер — класс по финансовой грамотности поможет ребятам правильно ставить финансовые цели и достигать их.

Благотворительный фонд ЦФО выражает благодарность Светлане Владимировне Толкачевой и всем сотрудникам центрального отделения Банка ВТБ г. Казани за возможность узнать много новой и полезной информации, которая, несомненно, пригодится всем детям во взрослой жизни.