«Секретная служба» Деда Мороза в Уфе принимает письма от юных жителей Башкортостана


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Республике Башкортостан для многих ребят уже стало доброй традицией каждый год писать Дедушке Морозу о своих добрых делах и хороших поступках, совершенных в течение года. Инициатором и создателем данной традицией является «Общественный фонд развития города» Уфы, который на протяжении 16 лет ежегодно проводит Детский республиканский проект «Письмо Деду Морозу».

Основная цель проекта – возрождение тимуровского движения, когда юные жители Республики Башкортостан совершают добрые и полезные дела для окружающих людей и места, в котором они живут.
В этом году Детский проект «Письмо Деду Морозу» стартовал уже в шестнадцатый раз и приурочен к Году Семьи в Республике Башкортостан и Году Добровольца в России.

Принять участие в проекте могут ребята в возрасте от 3 до 15 лет (включительно), проживающие на территории Башкортостана. Согласно условиям проекта участники должны написать письмо Деду Морозу и рассказать о том, какие добрые дела они сделали в течение 2018 года, а также выполнить специальные задания от «Секретной службы» Деда Мороза.

Дети в возрасте от 3 до 6 лет вместе с родителями должны сделать одно доброе дело для любой семьи и своего окружения: бабушки с дедушкой, соседей, знакомых.

Участникам в возрасте от 7 до 10 лет необходимо сделать «Добрый подарок своими руками» для своих соседей по дому, двору, пожилых людей, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, а затем рассказать, как было выполнено задание, кто стал получателем «доброго подарка». К письму нужно приложить фотографии, отзывы.

Ребята в возрасте от 11 до 15 лет могут выполнить задание индивидуально или организоваться в команду не более 5 человек и сделать несколько полезных добрых социально значимых дел по следующим направлениям:

• Забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации (нужно выяснить, какая помощь необходима людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации -пожилым, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и т.д.; затем продумать и организовать мероприятие, направленное на решение их проблем в родном городе, селе, районе, дворе и т.д)

• Экология и благоустройство родного края (необходимо провести исследовательскую работу: указать, какие экологические проблемы существуют в данном районе; продумать и провести мероприятие, направленное на решение этих проблем и улучшение внешнего облика территории родного города, села, района, двора и т.д. Это может быть субботник, экологическая акция, флешмоб, установление шефства над эко-объектом).

• Культура и спорт необходимо провести исследовательскую работу, направленную на сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств; затем организовать культурное, спортивное или образовательное мероприятие для жителей своего населенного пункта, школы, ближайшего детского сада, социального центра и т.д. Например, «Поэтический вечер», концерт, сказочная постановка, спортивные соревнования, акции, флешмобы).

В организованных участниками команды мероприятиях должно участвовать как можно больше жителей, ребята должны видеть реальную пользу от своих дел. По итогам выполненных заданий необходимо подготовить отчёт и написать письмо. Обязательно нужно указать, какая роль в проекте у каждого из членов команды, чем полезным каждый из участников команды занимался в течение всего года, какую помощь оказал и каких результатов добился.

Свои письма с выполненными заданиями необходимо отправить до 23 ноября по адресу 450098, г.Уфа, а/я Деду Морозу или на электронную почту pismo-dedumorozu@mail.ru

Положение о Детском проекте «Письмо Деду Морозу» представлено на сайте «Общественного фонда развития города»: www.fondufa.ru/news/1648

Победители конкурса – авторы наиболее социально значимых дел – будут приглашены на Рождественскую ёлку Деда Мороза в Уфе.