Продолжается прием заявок на конкурс инклюзивных практик


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

До 10 декабря 2018 года некоммерческие организации России могут поделиться собственным опытом работы по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, прислав заявку на конкурс «Инклюзия без иллюзий».

В Конкурсе могут принять участие представители (сотрудники или волонтёры) российских некоммерческих организаций (общественных организаций, библиотек, образовательных и реабилитационных организаций и т.п.), ведущие просветительскую работу с общественностью по тифлотематике.

В конкурсной заявке необходимо описать конкретное мероприятие (или серию мероприятий), способствующие формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению. Это могут быть:

  • регулярная тифлопросветительская работа с определённой целевой аудиторией (волонтёрами, сотрудниками сферы обслуживания, учителями и т.д.);
  • сценарии отдельных мероприятий соответствующей тематики;
  • организация регулярного консультирования по вопросам тифлоспецифики для заинтересованной целевой группы (родителей, учителей и т.д.);
  • разработанные наглядные материалы для тифлопросветительской работы (памятки, листовки, видеоролики и т.п.);
  • помощь различным организациям в обеспечении доступности их продуктов и услуг для инвалидов по зрению.

Список не является исчерпывающим, приветствуется описание успешных тифлопросветительских практик, полезных для распространения.

Заявки принимаются до 10 декабря 2018 г. Включительно по электронной почте info@kamerata.org.

Оценка заявок будет производиться в срок с 11 по 20 декабря специалистами Центра «Камерата» с привлечением авторитетных экспертов, а также с учетом мнения Интернет-аудитории.

Авторы лучших работ будут награждены ценными призами и приглашены для участия в итоговом форуме проекта «Инклюзия без иллюзий», который состоится в Нижнем Новгороде в феврале 2019 года.

Информация о конкурсе и условия участия в нём представлены в Положении, размещенном на сайте www.kamerata.org.

С вопросами по участию в конкурсе, заполнению конкурсных заявок и т.п. можно обращаться к Марине Рощиной по электронной почте info@kamerata.org, скайпу roshinna или телефону +7-986-728-28-64.

Конкурсная документация

  1. Извещение о конкурсе «Инклюзия без иллюзий»
  2. Положение о конкурсе «Инклюзия без иллюзий»
  3. Форма заявки на участие в конкурсе «Инклюзия без иллюзий»

Справочная информация

Конкурс лучших практик НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению »Инклюзия без иллюзий» проводится в рамках одноименного проекта, реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, повышение квалификации их сотрудников и расширение методической базы в обозначенной сфере, а также укрепление их позиции в местных сообществах.