Международный день слепых отметят в Москве вручением тактильных книг


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

13 ноября 2018 года, в Международный день слепых, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы подарит московским детям с нарушениями зрения комплект тактильных книг «Мой друг Крок О’Дил», изданный фондом  «Иллюстрированные книжки…».

По традиции в этот день состоится праздник для слабовидящих и слепых детей. Сто учащихся начальных классов из школ-интернатов для слепых № 1 и №2, а также школ № 1499 и № 1529 г. Москвы получат в подарок новый комплект книг «Мой друг Крок О’Дил». Это две увлекательные книжки с небольшими весёлыми историями в стихах о маленьком мальчике и его друге крокодиле.

В книгах использованы специальные полиграфические технологии, помогающие детям с нарушениями зрения в тактильном восприятии иллюстраций: высокий контур изображений, флок, выборочный лак (гладкий и шершавый), многоуровневая аппликация, конструктивные движущиеся и игровые элементы. Для слепых малышей к каждой книге издано специальное приложение на шрифте Брайля, что позволит им прочитать текст самостоятельно.

Каждый разворот удивит маленьких читателей неожиданными и удивительными возможностями: ребята смогут самостоятельно накрыть стол, переставить посуду и выбрать фрукты для компота.  Всё это превращает общение с книгой в увлекательную игру.

Помимо книг в комплект входят карточки с занимательными заданиями на развитие логического мышления, «Сказочный игровой набор» с театральной декорацией, в которую превращается пакет для упаковки книг, и электронное устройство «Волшебный карандаш», который прочитает истории, исполнит музыкальные фрагменты, и даже заставит героев книг заговорить.

Детей ожидает увлекательная интерактивная концертная программа ансамбля народной музыки «Солнцеворот», где они смогут принять активное участие во многих музыкальных и танцевальных номерах. Также ребята подготовят свои концертные номера и порадуют ими всех гостей праздника.

 Информация о мероприятии:

Дата:  13 ноября 2018 года

Место: Российский Фонд культуры 

Адрес: г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 6\7, стр. 1

Начало мероприятия — в 14.00 ч.

 

Регистрация представителей СМИ 12 ноября 2018 до 18:00.

тел / факс   + 7 (495) 629-02-68,

e-mail – mail@fond.org.ru