«Полдень» провел бал для ребят из детских домов Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Уже в 6-ой раз прошёл благотворительный бал «Полдень» для воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров Москвы.

10 ноября на необычный праздник в Доме Пашкова собралось более 250 юных участников. Торжественно открыли бал заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Антон Яремчук и основатель проекта «Полдень» Владимир Молодых.

Цель бала — помочь ребятам изменить представления о досуге, поднять культурную планку. На празднике дети не только танцевали, но и общались с успешными взрослыми благодаря специальному квесту, организованному волонтерами проекта «СоБытие».

«Важно, когда мероприятие учит подростков помогать друг другу, доверять и общаться. Важно, когда каждый и каждая ощущают себя значимыми личностями. Поддерживаю «Полдень». А ещё поддерживаю то, что проект не исключает, а включает молодежь в активную, самостоятельную жизнь» — отмечает общественный деятель Алёна Попова.

В этом году темой бала стали Великие географические открытия. Ребят встретили мастер-классами по морскому делу и фехтованию волонтеры фрегата «Штандарт» и проекта «За горизонтом». На открытии мероприятия играла арфистка Диана Успенская, выступили профессиональные танцоры София Вилкова и Андрей Андрацкий, сыграла группа «Немного нервно». Участники погрузились в историю и географию, столкнулись с разными культурами, учились решать нетривиальные задачи.

Организация мероприятия стала возможна благодаря частным пожертвованиям, корпоративным партнерам (бренды Nestle, Coca-Cola HBC Россия, «Королевская вода», «Царский пряник») и работе специалистов волонтёров: они провели для детей мастер-классы по бальному этикету и танцам ХIХ века, создали праздничные образы для участниц, сделали памятные фотографии. Наряды для девочек в четвертый раз предоставили салоны проката вечерних платьев Владиславы Гаврилашенко и Екатерины Андрейченко, а также неравнодушные жители Москвы и Петербурга. Для каждого участника студия «Элементы прекрасного» подготовила бутоньерки из живых цветов.

Ведущая бала Екатерина Гопенко, лидер группы «Немного нервно», поделилась своими впечатлениями: «Я смотрю на детей, и вижу как девочки переодевшись в платья, с прическами и макияжем становятся настоящими леди, как мальчики держат себя по-другому в костюмах, я вижу как они танцуют и играют. Кому-то чуть великоваты туфли, у кого-то платье подколото булавкой — это так трогательно! Славно видеть, что им нравится происходящее. Я надеюсь что это событие сыграют большую роль в их жизни. Они увидели что бывает по-другому, и к этому будут стремиться».

Бал прошел при поддержке Департамента социальной защиты г. Москвы, Российской государственной библиотеки, Агентства стратегических инициатив,  музея-театра «Булгаковский дом».