В Вологодской области в 2018 году работали бесплатные ясли 


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Общественной палате Вологодской области подвели итоги проекта программы «Дорога к дому» — «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3-х лет». В 2018 году за счет средств компании «Северсталь» и Фонда президентских грантов в Череповце и Вологде были проведены ремонты и закуплено необходимое оборудование для работы 4 ясельных групп на базе учреждений социальной сферы, организована деятельность 6 групп дневного и кратковременного пребывания детей до 3 лет и семейная группа на дому.

Представители компании «Северсталь», Департамента здравоохранения и Департамента социальной защиты населения, Благотворительного фонда «Дорога к дому», руководители учреждений, на базе которых работали ясли, и непосредственные участники реализации проекта встретились, чтобы рассказать о своей деятельности, трудностях и перспективах развития услуги. Помощь проекта получили 140 семей, находящихся в сложной финансовой ситуации, в Череповце и Вологде. В 96 семьях родители смогли трудоустроиться, сейчас имеют стабильный доход, который позволяет удовлетворить минимальные потребности ребенка. 27 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, вышли из социальной изоляции. Опыт проекта обобщен и представлен в методическом пособии. Проект вошел в десятку лучших практик регионов России по поддержке семьи и детства «Вектор «Детство-2018».

В 2019 году деятельность двух групп дневного пребывания для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет продолжена в Череповце за счет средств компании Северсталь. Работу группы кратковременного пребывания продолжит БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» за счет собственных средств. Руководителями других учреждений будут рассматриваться возможности продолжения данной деятельности за счет привлечения грантовых средств или же организации данных групп с оплатой за посещение ребенком данной группы.

Справка: С 2018 года Вологодская область при поддержке Правительства РФ, Общественной палаты России, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка стала пилотной площадкой по созданию услуг присмотра и ухода за детьми в возрасте до 3 лет.