Общероссийский день бесплатных консультаций по ранней диагностике ВИЧ инфицирования


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

6 декабря 2018 г. «Лаборатория Гемотест» и Международный союз пациентов проводят Общероссийский день бесплатных консультаций по вопросам ранней диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции и организуют работу «Горячей линии», позвонить на которую можно будет из любого региона страны.

Ежегодно в начале декабря службы здравоохранения, медицинские и общественные организации привлекают внимание общественности к необходимости противодействовать распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Акции организуются в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом (World AIDS Day), который 1 декабря 2018 года проходил уже в тридцатый раз.

С начала глобальной пандемии ее жертвами стало более 35 млн человек. В 2015 году по инициативе ЮНЭЙДС в Цели устойчивого развития, принятые ООН, вошла программа «Ускорение мер для искоренения СПИДа», основная задача которой – остановить эпидемию к 2030 году.

В России с 2016 года реализуется Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) на начало 2017 года диагноз ВИЧ/СПИД был подтвержден у 871 000 россиян. За десять месяцев 2018 года было зарегистрировано 71 365 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2% ниже аналогичного периода прошлого года.

Лекарства от ВИЧ-инфекции нет, но за годы борьбы с эпидемией усилия исследователей и врачей достигли значительных результатов. Благодаря ранней диагностике и антиретровирусным препаратам ВИЧ можно контролировать. Разработанные методы лечения облегчают и продлевают жизнь зараженным инфекцией, предотвращают его передачу. Так, по данным Роспотребнадзора, применяемый комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин снижает риск передачи болезни будущему ребенку до 2% и менее. 

6 декабря «Лаборатория Гемотест» и Международный союз пациентов проведут день бесплатных консультаций: задать вопросы о диагностике и профилактике ВИЧ можно с 9:00 до 18:00 (время московское), позвонив на многоканальный телефонный номер 8-800-550-13-13, звонок по России бесплатный. Отвечать на вопросы будут профессиональные врачи контакт-центра.

По мнению экспертов ВОЗ, одна из главных причин распространения ВИЧ в том, что только 6 из 10 инфицированных человек знают о своей болезни. Поэтому в числе основных рекомендаций ВОЗ по мерам борьбы с эпидемией – использование инновационных методов тестирования на ВИЧ. Ранняя диагностика заболевания позволяет своевременно начать антиретровирусную терапию и остановить прогрессирование болезни.

Единственный надежный способ выявить наличие вируса – это проведение лабораторного анализа. В «Лаборатории Гемотест» используется инновационный метод определения ВИЧ-статуса. Традиционный метод рекомендует сдать анализ через 1,5-3 месяца после предполагаемого заражения. Раньше этого срока классический тест может не определить наличие вируса, так как направлен на выявления в организме антител к нему. Альтернативный современный метод, применяемый в «Гемотест», позволяет выявлять даже единичные частицы вируса уже через 10 дней (средний показатель) после предполагаемого заражения, так как обнаруживает не антитела к ВИЧ, а наличие самого вируса в организме. Тестирование можно пройти ежедневно в любом отделении «Лаборатории Гемотест» на территории России.